Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 108

Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 108

Рис 26

шиа не годится для портрета. Часто уже на образце, с которого вы снимаете рисунок, нарушена симметрия лица и тела из-за того, что где-то ошиблись од-ним-двумя крестиками, а в результате глаза и уши получилась на разном уровне, искривлен рот и нос. Крест — механическая вышивка, прекрасно украшающая бытовые вещи, но неуместная в портрете.

Обработка вышитых картин

Вышитая работа должна быть выстиранной, хорошо отглаженной во влажном состоянии с изнанки. Стирать изделие можно в чуть теплой воде с добавлением уксуса при полоскании, резких трущих движений лучше избегать, не отжимать, а просто завернуть выстиранную работу в сухое махровое полотенце. Гладить картину необходимо на мягкой подстилке, чтобы она была рельефной. Лучше всего гладить картину с середины к краям, чтобы не получилось заломов и сдвижек на ткани основы. Посте глажения работа должна подсохнуть в развернутом положении.

После того, как работа окончательно готова, ее необходимо вставить в раму. Для этого необходимо запастись фанерой или плотным картоном по размеру вышитой картины, плотной нитью толстой иглой стянуть края картины с изнанки сначала по горизонтали, потом по вертикали, стараясь натянуть рисунок как можно плотнее на картон или фанеру. Если

вы все же промахнулись и невышитые края немного выглядывают из-под рамы, не огорчайтесь: стягивающими стежками, помогая пальцами рук, подтяните края дальше к изнаночной стороне, ведь ткань, как и мех, имеет способность растягиваться.

Итак, за работу! Желаем всяческих успехов и легкости в пальцах! Самое большое счастье — счастье творчества.

Наверное, все согласятся, что прекрасная половина человечества большую часть своей жизни проводит в хлопотах на кухне. Колдуя здесь над кастрюльками и сковородками, вы, дорогие хозяюшки, будто не просто готовите пищу, но своим кулинарным искусством создаете в семье непередаваемую обстановку доброты, благости, нежности и уюта.

Но не менее важно и самим быть в этот момент в хорошем, ровном настроении, ведь психологи утверждают, что готовка «с настроением» делает пищу и вкуснее и полезнее.

Наш автор Л.М.Агафонова предлагает вам сшить незаменимую кухонную «спецовку» — фартук. Скроенный хотя бы из старого платья, но своими руками, украшенный вышивкой или аппликацией, он не только украсит вас внешне, ио и вдохновит на создание истинного шедевра кулинарии,

По желанию вы можете обшить и всю свою семью, ведь ничто так не сближает людей, как занятие общим делом. И тогда каждая ваша семейная трапеза сможет превратиться в домашний праздник.

Л.М.АГАФОНОВА

«Спецовка» для кухни

Сначала надо сделать выкройку по чертежу, который мы вам предлагаем. Размеры указаны на чертежах. На фартук вам потребуется около 1 —1,5 метра ткани.

Ткань сложить пополам по долевой нити, наложить сверху выкройку, прикрепить ее булавками и. оставив на швы по 1 —1,5 см, вырезать, так как на фартук берется, как правило, дешевая ткань, то выкройку можно обрисовать карандашом, подложив вниз копировальную бумагу (чтобы не тратить время на силки).

Вырезать карман, верхнюю часть отвернуть на 1,5 см наизнанку и прострочить, а боковые швы отвернуть наизнанку I см и наметать, отгладить и пристрочить к фартуку. Еще раз прогладить.

Модель 1 состоит из двух деталей — 1 и 2, на де таль 1 сверху нашивается полотно СЕТ1Т — это три будущих кармана, — отработанное но верхнему краю, по черте ЕТ1, а потом пристрачивается в двух местах по линии El С1. После этого пристрачивается полотно РВДТ запашным швом.

108