Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 28

Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 28

Русский стиль — это и цветастые пав-лово-посадские, и пушистые оренбурж-ские, и кружевные вологодские шали, это и владимирская вышивка и гжельский фарфор, это и богородская резьба и хохломская роспись.

Словом, русский стиль — это прежде всего неповторимость, красота, красочность и традиционность.

Потому и популярны изделия русских мастеров не только у нас, но и за рубежом, потому и цены на них — не подступишься.

Но так ли уж безнадежно положение тех, кому не по средствам приобрести эту красоту несказанную?

Если вы решили окружить себя необыкновенными вещами, выполненными в русском стиле, вам поможет статья Галины Широковой. В этом номере журнала она начинает рассказ о русском стиле в одежде и быту.

Надеемся, что ее советы принесут вам радость творчества и осознание своей причастности к многовековой культуре предков.

Из бабушкиного сундучка (женская рубаха)

Рубаха по праву считается самым древним видом одежды. Уже в VI в. в костюме наших предков — славян — она занимала ведущее место, а иногда была и единственным предметом одежды. Женская рубаха отличалась от мужской, по сути дела, только длиной и более богатой отделкой.

Рубаха, по всей видимости, происходит от слова «руб», что означало в языке предков кусок, обрывок ткани, но одновременно служило и названием всего комплекса. Крестьянин, горожанин и дворянин носили одинаковую по покрою рубаху, разница была лишь в качестве ткани.

Самым распространенным материалом и по сей день остается льняное полотно. В древнерусском языке существовало два термина: «хласт» — «холст», «тьлстина» — небеленая ткань и «платно» — выбеленное полотно для обозначения основного, материала. Прядением и ткачеством полотна исстари занимались женщины. Верили, что только добрым женским рукам,

не державшим оружия, можно доверить изготовление одежды, первого защитника человека. Владели этим ремеслом практически все женщины в сельских, а на первых порах и в городских семьях, о чем поведало нам описание доброй жены из «Повести временных лет». На стенах Софийского собора в Киеве можно увидеть фресковое изображение княжны, прядущей нить.

Самые древние рубахи шили из одного длинного, перегнутого пополам на плечах полотна. Клинообразные вставки, полученные при разрезании прямоугольника по диагонали, вшивали в бока, расширяя подол. Затем разрезали щель ворота и по центру груди. Таким образом, после окончания кроя не оставалось ни одного лишнего лоскутка.

В последующие века в каждой губернии сложились местные варианты древне

27