Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 35

Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 35

покрывала с густым, мохнатым ворсом из обрезков тканей, заправленных в основу.

Лоскутные изделия, столь полюбившиеся народу, впитали в себя особый дух и непосредственность, присущие традиционным многовековым произведениям национального искусства. Сегодня изделия народных мастериц по праву хранятся в коллекциях музеев, а ремесло продолжает жить и привлекать все большее количество поклонников. Не только домашние рукодельницы, но и профессиональные художники создают в этой технике панно, ковры, модели одежды.

Чем же так привлекательна лоскутная мозаика? Прежде всего своей доступностью и бесконечным разнообразием. Материал берется самый обычный: лоскуты, которые найдутся в любом доме. Да и инструменты вовсе нехитрые: ножницы, нитка, иголка. И еще необходимы фантазия и желание, дающие уникальную возможность почувствовать себя творцом, способным создать действительно рукотворную вещь, которая будет излучать особый свет, тепло и доброту, так недостающие нам в сегодняшнее стремительное и суетное время.

Рис.5

Прихватка

Предлагаем и вам, дорогие читательницы, сделать для вашего домашнего интерьера изделие в традиционной технике лоскутной мозаики, которое непременно добавит в ваш дом уюта и радости (рис.5). Основным элементом служит квадрат (16x16 см) с рисунком «вертушка». Его можно использовать для прихватки или другого небольшого изделия. Повторенный четыре раза, этот квадрат образует панно, которое можно использовать для диванной подушки, коврика на табурет, экрана для газетницы, оригинальной сумки и т.д.

Итак, приступаем:

— подберите три различные ткани: темную, посветлее и совсем светлую, можно белую или суровую. Две ткани должны быть гладкокрашеными, а третья — с рисунком. Цветовые сочетания самые разнообразные: желто-коричнево-белое; зелено-сине-красное; розово-сине-фиолетовое и т.д. Важно, чтобы вам нравилось и сочеталось с окружающими предметами;

— вырежьте квадраты и треугольники по схеме, соблюдая направление долевой нити и оставляя припуски на швы 0,5—1 см. Величина квадрата в готовом изделии 4x4 см;

16 ем

ПУНКТИРНЫЕ ЛИНИИ - ШВЫ

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО РИСУНОК выпол -НЯЕТСЯ В ЗЕРКАЛЬНОМ ОТРАЖЕНИИ ПО ОТНОШЕНИЮ К СОСЕДНЕМУ КВАДРАТУ

СОБЕРИТЕ КАЖДЫЙ КВАДРАТ ОТДЕЛЬНО СОГЛАСНО СХЕМЕ

34