Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 39

Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 39

Теперь расскажем подробнее, как выполнить эти мотивы.

«Колодец»

Для мотива «колодец» (рис.8) вам понадобятся разноцветные лоскутки: светлые и темные. Например, в одну сторону вы откладываете синие, коричневые, темно-зеленые, бордовые, в другую — жел-

Отсщрочить

Отвернуть и ют гладить

Ш/////А

1 см

-и-к

Отвернуть

1 см

-и-к

Отвернуть

1 !

|

шуМ;

Е*

§

1

1 tj

1

Д>5

ШТПиШ

ттдгтглпгтп

Отстрочить

Отстрочить

Изнаночная сторона

шииштш

Отвернуть и отгладить Линии швов Второго ряда„ сруба

Лицевая сторона

Рис.9

тые, оранжевые, салатовые, голубые и т.д. При сборке колодца вы будете нашивать две полоски из светлой ткани и две из темной, согласно нашей схеме, т.е. 1,2; 5,6; 9,10 — светлые, а 4,3; 7,8; 11,12 — темные. Постарайтесь сочетать величину рисунка и расцветку так, чтобы светлые с крупными цветами лоскуты были ближе к центру, а наиболее темные с мелким рисунком — ближе к краю. Если вам удастся подобрать сходные по цвету лоскуты разных оттенков, то цветовой переход будет мягким и красивым. Например, в центре пришит голубой лоскут с белыми и желтыми цветами. Один угол мы собираем: бежевый, желтый, оранжевый, красный, темно-бордовый или коричневый. Второй угол — светло-зеленый, сине-зеленый, синий, фиолетовый. Трудно подобрать точно такой же ряд, тем более что лоскутки, как правило, с многоцветным рисунком. Не спешите разрезать материал, посмотрите повнимательнее на все подобранное разноцветье, сложите кусочки в условные полоски рядом друг с другом. Если что-то не нравится, поменяйте местами. И только пОтом приступайте к крою, учитывая, что полоски краев длиннее полосок центра. Вам также понадобится квадрат для центра 6*6 см (в готовом виде 4*4 см) и полоски по схеме размером: 1(4*6)2, 3 (4x8); 4,5(4x10); 6,7(4x12); 8,9(4x14); 10,11(4x16); 12 (4x18). Размеры даны с учетом припусков на швы, в готовом изделии ширина полосок 2 см. Если у вас не хватает материала, то припуски на швы можно уменьшить до 0,5—0,7 см, но не меньше.

Подготовьте квадрат 18x18 см из любой ненужной ткани (старого полотенца, бортовки и т.д.), но не из шелка. Проведите на нем две диагонали мылом, мелом или простым карандашом.

Возьмите подготовленный цветной квадратик для центра и приколите его булавками, совмещая его центр и точку пересечения диагоналей.

Последовательно соберите «колодец» (рис.9). Полоску 1 накладываем лицом вниз на квадрат, совмещая их края (рис.9а), отступаем 1 см (припуск на шов) от края и пристрачиваем на машинке. Отворачиваем на лицо и отглаживаем утюгом. Полоску 2 кладем также лицом вниз, в край другой стороны квадрата и отвернутой полоски, отступаем припуск на шов и пристрачиваем (рис.9б). Отворачиваем и отглаживаем. По такому же принципу пристрачиваем полоски 3 и 4 (рис.9в,г). Первый ряд «сруба» колодца готов.

38