Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 73

Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 73

Рис.8

неравномерной осадке. Вспомогательное назначение — закрепление сетки (дранки) прй оштукатуривании стен.

Возведение стен начинают с углов и двух промежуточных узлов (там, где перемычка примыкает к стенам), Для этого делают две опалубки: одну для углов (рис.9,а), другую для промежуточных узлов (рис.9,б). Внутреннюю поверхность опалубок покрывают толстой полиэтиленовой пленкой, листовой пластмассой или кровельным железом.

Угловую опалубку устанавливают на фундамент так, как это показано на рис.10, скрепляя все длинными болтами (по фундаменту на изоляции лежит первый ряд лесенки-связки). На торцах опалубки укрепляют деревянные заглушки.

Рис.9

В опалубку насыпают слой земли толщиной 10—15 см и ее тщательно забивают ручными трамбовками (рис.11). Сначала- работают широкой трамбовкой (рис.11,а). Начинают бить от стенок опалубки к середине (таким образом забивают землю при всех работах). Закончив бить широкой трамбовкой, бьют тяжелой (рис.11,6). ^ стен опалубки и арматуры забивают землю односторонней трамбовкой (рис.11,в). Уплотнение земли заканчивают тогда, когда трамбовка начинает отскакивать от земли.

В угловой форме, когда слой утрамбованной земли достигает величины 15 см, сверху насыпают слой извести-пушонки толщиной 1—1,5 см. Сверху насыпают новый слой земли и все трамбуют.

При достижении высоты 30 см угловую форму снимают. Формуют остальные углы и промежуточные узлы. После этого, используя опалубку для возведения стен (рис.12), возводят стены.

ЗАГЛУШКА

, ГГАЛЬНОЙ УГОЛОК

СТАЛЬНОЙ УГОЛОК

72

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Узел стены и фундамента

Близкие к этой страницы