Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 77

Сделай Сам (Знание) 1993-02, страница 77

Л.А.ЕРЛЫКИН

Ремонт обуви

Современная обувь с кожаным верхом имеет небольшое количество деталей. Так, например, ботинок (рис.1,а) имеет всего

в предыдущем случае, только низ и верх соединяют с помощью горячей вулканизации.

Рантопришивной метод (рис.3). По этому методу заготовку закрепляют на стельке тексом. Пришивают рант, причем он скреплен и со стелькой. Устанавливают супинатор, укладывают простилку. Подошву пришивают к ранту. Набивают каблук.

Инструмент для ремонта обуви. Некоторые операции по ремонту обуви требуют применения сапожной ноги. Необходимо иметь два молотка: один — обычный сапожный, второй — тяжелый с широким бейком.

Для обработки и отделки низа обуви надо иметь сапожный рашпиль. Его мож-

ПОДБЛОЧНИК

СОЮЗКА

БЕРЦЫ

ГОЛЕНИЩЕ

НОСОК РАНТ

КАБЛУК

ЗАДНИЙ

НАРУЖНЫЙ

РЕМЕНЬ

ЗАДИНКА ПЕРЕД

ПОДОШВА

ЗАДНИЙ

НАРУЖНЫЙ

РЕМЕНЬ

ЗАДИНКА

■ КАБЛУК

Рис.1

шесть наружных деталей верха и три детали низа (внутренние детали не учитываем). Сапоги (рис.1,6) имеют еще меньше деталей верха и низа. Дамские туфли по деталировке ничем не отличаются от ботинок, но у них могут быть дополнительные детали: чересподъемные и другие ремни, некоторые декоративные детали.

Все детали верха обуви сшивают в заготовку, которую затем крепят к низу. Рассмотрим основные методы крепления верха (заготовки) к низу обуви.

Клеевой метод (рис.2). Заготовку затягивают на колодку и соединяют ее со стелькой с помощью текса (маленьких клиновидных гвоздиков). Закрепляют супинатор (специальную стальную пластинку), укладывают простилку и склеивают верх с низом. Низ (подошва с каблуком), как правило, отформован из резины или полиуретана.

Метод горячей вулканизации. При этом методе все операции такие же, как и

но заменить новым драчевным напильником.

Режут и раскраивают сапожные материалы ножами. Их надо иметь хотя бы два: один — с двухсторонней заточкой (рис.4,а), другой с односторонней заточкой (рис.4,б).

При ремонте обуви с полиуретановым низом потребуется электропаяльник молоткового типа (мощностью около 200 Вт) и детский прибор для выжигания.

ЗАГОТОВКА

СТЕЛЬКА / ПРОСТИЛКА

/

ЗАТЯЖНОЙ ТЕ КС

V

ПОДОШВА

Рис.2

76