Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 12

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 12

ФИДЕР

ФИДЕР

450

> —►ТЦ

РАСПОРКА

ЖЖ-к

8| ,JII

Iе" >

2

&

>1

1 г

Щ"

1 ©

to

в,

{ «>

Y

159

Л

i к г»

О

ее \ г

IA

ний (конструкционно это удобно вдоль нижней линии) проложен кабель Фидера до точки питания, а он находится со стороны направления на телецентр.

При использовании для изготовления ЛПА труб большого диаметра создание концов вибраторов между собой становится не очень удобным, да и большое число вибраторов серьезно утяжеляет конструкцию. В этом случае вариант, показанный на рис.5,б, позволяет уменьшить число вибраторов и несколько иначе расположить их, а концы вибраторов соединить антенным канатиком.

На рис.5,в показана модификация антенны ЛПА, у которой элементы собира-

Рис.5. Логопериодические антенны: а) с треугольным расположением элементов, 6) с трапецеидальным расположением вибраторов, в) антенна для диапазона ДМВ

тельной линии параллельны друг другу, поэтому антенна приобретает компактный вид. Вместе с уменьшением числа вибраторов, а для диапазона ДМВ и размеров вибраторов удается сделать очень легкую и компактную конструкцию.

Мы с вами рассмотрели пять наиболее распространенных групп телевизионных антенн, которые в работе радиолюбителей получили широкое признание и прак

11