Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 17

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 17

они заключены в изоляционные трубки, что повышает устойчивость проводников к неблагоприятным климатическим воздействиям. Единственный недостаток монтажных проводников в том, что их не выпускают большого диаметра. Из наиболее распространенных типов монтажных проводников можно использовать МГВ (многопроволочный, гибкий, в виниловой изоляции), МГШВ (плюс еще шелковая изоляция), ПМП (однопроволочный, изолированный полиэтиленом) и др.

Элементы всех названных антенн, кроме зигзагообразных, размещают на несущей стреле. Для стрелы следует выбрать материал с высокой устойчивостью к механическим нагрузкам. Электропроводность материала в данном случае не играет никакой роли, за исключением тех случаев, когда несущая выполняет роль собирательной линии (ЛПА). Поэтому для изготовления стрелы можно применить и железные (стальные) трубы и профили. Можно применить и токонепрово-дящие материалы — чаще всего из них применяют деревянные брусья.

Поскольку для стрелы основное требование жесткость, то трубчатые материалы следует выбирать диаметром в 1,5...2 раза толще, чем элементы вибраторов антенного полотна. Механическая жесткость деревянного бруса может быть увеличена путем металлических накладок по сторонам, использованием стягивающих хомутов.

Для мачты, на которой будет установлена антенна, следует выбирать материал с очень высокой жесткостью и прочностью. В данном случае железные и стальные трубы будут просто незаменимы. Если условия работы антенны требуют обязательного применения неметаллических мачт (зигзагообразные антенны, ЛПА, антенны вертикальной поляризации), то на необходимой длине верхней части мачты металлическую трубу можно надстроить отрезком деревянной мачты.

В том случае когда нет толстой жесткой трубы для мачты, радиолюбители применяют и деревянные мачты круглого или прямоугольного сечения. К недостаткам таких мачт следует отнести их продольный прогиб при механических, в том числе и ветровых, нагрузках, неудобств установки, применения устройств грозозащиты.

Для повышения жесткости деревянной мачты применяют растяжки. Растяжки как способ повышения устойчивости конструкции в рабочем положении и проти

востояния порывам ветра требуются и для металлических мачт. Но если для металлических последующий ярус растяжек можно ставить через каждые 10 м, то для деревянных мачт требуется установка растяжек через каждые 5 м высоты, а в некоторых случаях и чаще, если жесткость мачты недостаточная.

В ряде Случаев из-за неимения мачты или трудностей в ее установке радиолюбители используют естественные возвышения близлежащих объектов. Ну что же, способ не самый лучший, но, когда нет другого выхода, приходится воспользоваться и этим. В качестве таких суррогатных мачт используют отдельно стоящие деревья, конек крыш индивидуального строения, в городах иногда даже балкон (если окна квартиры выходят в сторону телецентра).

Напоминаем — использовать крышу коммунального дома для установки антенны даже на короткой мачте (2...3 м) можно только с разрешения жилищно-эксплуатационной конторы или выполняющей ее функции организации.

И еще одно предостережение. Ни в коем случае нельзя использовать для установки антенн мачты линий электроосвещения, высоковольтных линий, газопровода, радиотрансляционных линий и других коммунальных служб. Даже при установке своей собственной мачты следует держаться от устройств всех названных служб как можно подальше.

Особенности изготовления конструкций антенн

Итак, вы окончательно и бесповоротно остановили свой выбор на одной из рекомендованных конструкций, уже успели подготовить нужный материал для полотна антенны, мачты и готовы приступить к выполнению. Это самая ответственная часть исполнительской работы, ведь если в изготовлении полотна и согласовании будут допущены неточности, то ожидать хорошей работы антенны уже нельзя. Поэтому мы и расскажем об особенностях изготовления каждой из конструкций. Обращаем внимание, порядок изложения «от простого — к сложному», без повторения общих правил. Поэтому, если вы выбрали для себя более сложную конструкцию антенны, не поленитесь почитать и

16