Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 62

Сделай Сам (Знание) 1993-03-04, страница 62

ДЕТСКИЙ УГОЛОК

Вы, наверное, согласитесь, что летом просто невозможно усидеть дома? Каникулы! А это значит, что вас ждет отдых на реке, в лесу, на лугу... Но и в редкие часы отдыха от уличной беготни можно занять-и не только интересным, но и полезным делом.

Поэтому мы предлагаем вам, вооружившись молотком, гвоздями, дощечками, разнообразным природным материалом, а главное — терпением, приступить «работе. И мы уверены, она не только увлечет вас, но и будет одобрена старшими. Руководствуясь нашими советами, вы можете сделать своими руками многие полезные вещицы.

Возьмем в соавторы природу

Подготовка материалов

Сдирание бересты производится так: выбирают подходящую часть коры (на полене или срубленном дереве), делают на нем вдоль и поперек надрезы ножом, обозначив таким путем размер листа бересты, который предполагают содрать, затем при помощи тупой стороны ножа сдирают надрезанную кору поперек ствола (слева направо). Содранную бересту укладывают стопкой, сверху прижимают доской и еще чем-либо тяжелым, чтобы прв высыхании она не коробилась. Сушить бересту следует в прохладном месте полторы-две недели.

Перед употреблением сухие листы бересты надо размочить в теплой или горячей воде до придания ей гибкости, эластичности.

Помимо бересты, следует заготовить мох, лишайники, некоторые папоротниковые растения. Особенно ходовым мате-

X ш

~В -о

н

Ш t

S3

X со £

2 <

i

риалом в макетных работах будет плаун — папоротниковое растение, которое надо искать в мшистых хвойных лесах.

Кукушкин лен, сфагнум и другие виды мхов, напоминающие по внешнему виду маленькие деревца, также потребуются в макетных и декоративных работах.

На старых елях в изобилии растет серый лишайник, так называемый бородач — его тоже следует запасти.

Сухой помятый мох и лишайник перед употреблением нужно обдать горячей во

61