Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 119

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 119

стила — не менее 40 мм. Нижние концы приставных лестниц должны иметь упоры. Лестницы устанавливают с наклоном не более 75° и не менее 50° по отношению к горизонту.

6. В том случае, если работы по сооружению скважины производят в вечернее или ночное время, освещение должно быть под напряжением 12—36 вольт. Электроинструмент также должен применяться на напряжение 12—36 вольт. При откачках воды насосом на вводе сети питания к насосу должен быть поставлен разъединитель.

7. Таль должна подвешиваться к балке козла на хомуте. Грузоподъемность козла должна быть не менее 3 т.

8. Применять трос для спуско-подъемных операций запрещается, если: одна прядь каната оборвана; на длине шага свивки число оборванных проволочек более 5%; канат вытянут, изношен или сплюснут и его минимальный диаметр составляет менее 90% от первоначального.

9. Канат с желонкой необходимо соединять не менее чем тремя зажимами.

10. Работающему запрещается: находиться под поднимаемым грузом; поддерживать руками и направлять при опускании буровые штанги и желонку; оставлять открытым устье скважины, когда этого не требуют условия работы; оставлять желонку в подвешенном состоянии; навинчивать и свинчивать звенья обсадной колонны без закрепления нижнего звена; удерживать колонну шарнирными или цепными ключами.

11. Все рабочие на площадке должны носить защитные каски.

ЛИТЕРАТУРА

При включении электролампы в сеть, пока нить накала холодная, через нее идет ток в несколько раз больше рабочего, который разрушает нить накала лампы, значительно укорачивая срок ее службы.

Для того чтобы при включении лампы в сеть не допустить рывка тока, последовательно с лампой надо включить бумажный конденсатор емкостью в несколько мкФ (емкость зависит от мощности лам^ пы; конденсатор должен быть не менее 400 Вт рабочего напряжения, оно на нем указано). Емкость подбирается по свечению лампы. При достаточной емкости лампа практически светится так же, как и без конденсатора, а на лампе будет на 5— 10 Вт меньше, чем в сети. По свечению лампы это не заметно, а срок ее службы значительно увеличивается.

У нас будут два фактора, увеличивающих срок службы лампы: исключение рывка тока на лампе при ее включении в сеть и работа при пониженном напряжении. В сумме они значительно повышают

1. Салтыков Е.В. Проектирование зон санн-тарной охраны источников водоснабжения. Часть первая. Издательство Министерства коммунального хозяйства РСФСР, 1959.

2. Бе л я ков В.М., Краснощекое Г.М., Попков В.А.Учебная книга мастера по бурению скважин на воду. — М.: Колек, 1983-

3.Каневский М.Ш. Охрана труда при производстве саннтарно-техническнх работ. — N1.: Строй-издат, 1988.

Схема блока защиты электролампы. С1 — ограничительный бумажный конденсатор; Д1 — полупроводниковый диод типа 226 (О,ЗА); С2 и СЗ — конденсаторы бумажные, регулировочные; T1 — тумблер выбора режима: Т2 — тумблер выключения блока защиты; П1 — электролампа

ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

В-И.ИЛЬИН

Электролампа может служить долго