Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 12

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 12

ВИЛКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ

С РАЗРЕЗНЫМИ ШТИФТАМИ

С ЦЕЛЬНЫМИ ШТИФТАМИ

ITKL

ITKL

S

S

■й m

л

S

О

m

5

и

О

ьс

о

и

и

<

и <

ш 3"

S ь-

s

5

о

ь

S

<

о

<

с;

<

О.

с

с; с

ш

S

s

S

л X

3

а.

X

X

О

X

JB

из

с;

ш

с;

ш

со <

о.

и

и

и

>.

>.

>.

с

с

с

а.

о.

о.

О

О

о

тг

РАЗВЕТ-ВИТЕЛИ

S

3

S

X

а.

3

О

X

ш

X

со

с;

<

о.

ш =Г

и

и

>.

>.

с

с

а.

а.

О

О

"7V

СОВМЕЩЕННЫЕ

7V

ajS.

X 5

3 <

5

3

>.

3

л

с

s <

с;

ш 3 X

н

X ш =Г

о

л

ь

5

с; с

о

о. к

в

Г)

Рис. i. Классификация вилок

дами и штифтами сразу могут возникнуть в конструкции тех розеток, которые не имеют цилиндрических пружинок «от рождения». Плоские фигурные пружинки гнезд от веса вилки и шнура, от периодических втискиваний штифтов вилки «расступаются». Отверстия гнезд сужают, сдавливая фигурные пружинки узкогуб-цами, плоскогубцами и отверткой. Чтобы впредь меньше деформировать пружинки гнезд, слегка смазывают штифты вилок. Но есть розетки совсем давнего производства, например с предохранителем у одного из гнезд и фаянсовым или фарфоровым корпусом. Здесь каждое гнездо — неизменное отверстие. Вилка с разрезными штифтами только применима для такой розетки. Половинки каждого из штифтов несколько отводят друг от друга. «Развод» половинок штифта осуществляют, прибавляя к уже существующему зазору при

близительно еще 1 мм. Не более! Ибо штифты не войдут в отверстия гнезд, и можно, не дозируя усилий, вообще отломить одну из половинок штифта. Замена штифта в последнем случае станет необходимостью. Иной штифт берут из вилки, вышедшей из строя.

Вилки с разрезными штифтами не изготавливает промышленность уже некоторое время из-за их пониженных качеств с точки зрения техники безопасности. Поэтому имеет смысл заменить и вилку и розетку на значительно более совершенную пару. Хотя чем замысловатей конструкция, тем и ранимей. В процессе эксплуатации такой розетки из нее выпадают детали гнезд. Поэтому При снятии крышки розетки для наружной установки следует подставить ладонь. Если «возникнут» детали, то их следует возвратить в гнездо или гнезда обесточенной розетки. Эти детали как раз и обеспечивают зажатие штифтов вилки в гнездах.

11