Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 16

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 16

узла в какой-то степени затормозит закупорка проводников изоляционной лентой в отверстии корпуса или за ним (рис. 7, д).

Розеточная причина нагрева, если она заключена лишь в увеличении отверстия гнезда в вилках с разрезными штифтами, легко устранима. Ножом или отверткой приблизительно на 0,5...1 мм увеличивают щель в штифте. Больший развод, как уже ранее предупреждалось, приведет к отламыванию одной из половинок штифта.

Перегрев корпуса вилки менее опасен, коща материал корпуса—керамика (рис. 5, в). Штифты заворачивают в гайки, заложенные в корпус. Чтобы гайки не выпали, их «тормозят» в корпусе керамической массой, твердеющей впоследствии. Но перегрев такой вилки разрушает изоляцию проводников и даже каждую жилу, особенно когда она из тонких проволочек. Возникающие пленки окислов препятствуют прохождению тока. Поэтому после перегрева вилку нужно разобрать, пленки окислов снять, соскрести. Прогоревшие насквозь петли жил удаляют и делают новые. Новая изоляционная лента «восстановит» и расплавленную или обветшалую изоляцию проводников.

Последовательность операций для «зарядки» вилки шнуром, двумя проводами или кабелем опишу подробно (рис. 8). Эксперимент проведем для начала на самой распространенной вилке, состоящей из цельных цилиндрических штифтов, корпуса из двух половинок и.т.п.

1. Выворачиваем центральный винт, стягивающий половинки корпуса (рис. 4, а). Винт вкручен в гайку, свободно находящуюся в шестигранном углублении половинки корпуса. Поэтому разборку вилки нужно вести не на весу, а над столом, верстаком или хотя бы уложив корпус вилки стороной с гайкой на ладонь. Упавшую на пол или грунт гайку не так просто найти или заменить. Если все же «трагедия» совершилась и нет гайки, которая вошла бы в углубление полукорпуса, то пусть она обопрется на наружную плоскость корпуса. Но теперь и винт следует применить другой, длиннее. Пару слоев изоляции по выступающим металлическим деталям обезопасят пальцы на случай, когда внутри вилки к винту прикоснется токонесущая деталь. Несколько слоев изоляционной ленты придадут механическую прочность и вообще в состоянии заменить гайку с винтом. Разборка вилки освободила штифты от половинок корпуса и познако

мила воочию с остальными деталями. Пристальное внимание следует обратить на впадины основания корпуса, которые фиксируют загибы или выступы на штифтах.

2. Провода для соединения электроприбора и вилки подбирают многожильные, когда отсутствует шнур. Это обеспечит их гибкость и стойкость против излома. Найденные два провода бывают слишком крупного сечения. Тогда используют для образования петли всего 2...3 жилы. Ведь эти жилы не изолированы друг от друга, а в скрученном виде Представляют единую жилу (рис. 7, б). Но чем мощнее жила и ее изоляция, тем ниже гибкость провода. Отверстие, образованное половинками корпуса, тоже ограничитель диаметральных размеров двух проводов. Затем один из концов проводов закрепляют в рукоятке двери, в тисках и т.п. Провода свертывают друг относительно друга, стараясь при этом каждый из проводов повертывать пальцами внутрь (рис. 8, е). Потом концы проводов под петли очищают на длине 12...15 мм от изоляции. Жилы или жилу сворачивают в петлю, и их концы или конец 1...2 раза обвивают (рис. 8, б) вокруг прямолинейного участка жилы. Изоляционная лента может прикрыть эти обвивы. Когда петля правильно сделана, то в ее отверстие прижимной винт штифта должен заходить с трудом. Если винт свободно перемещаем в петле, то с ослаблением затяжки винта в резьбовом отверстии штифта контакт между тремя деталями будет настолько уменьшен, что возникнет нагрев. Винт после этого выворачивают. Внутренний диаметр петли убавляют (одними плоскогубцами зажимают конец жилы, а вторыми совершают полный поворот петли). Все зависит от прочности провода. Петлю на тонком, мягком проводе делают и без плоскогубцев. Процесс образования петли — это один из видов оконцевания проводника.

3. Итак, петли зажаты под шайбы и винты штифтов. Затем один из винтов, крепящих скобу и прокладку, выворачивают, второй винт на 2...4 оборота (рис. 8, а) выкручивают, скобу с прокладкой отводят в сторону. Штифты кладут в соответствующие выемки на внутренней стороне половинки корпуса. Вот почему при разборке корпуса вилки следовало обратить внимание на то, как зафиксированы штифты. Когда скоба и прокладка из-за малого наружного диаметра проводов или. шнура не прижимают их к корпусу, то ис

15