Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 19

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 19

через отжатый проутюжильник или через тонкую бумагу (ту же выкройку) — тогда несколько усилить нагрев. Проутюжить деталь по лицевой стороне. Льняное полотно, бязь можно увлажнять непосредственно из пульверизатора, по неклеевой стороне. В любом случае после остывания прокладка должна прочно держаться на ткани, без отставания, пузырей, складок.

Остерегайтесь поставить утюг на клеевую сторону — отдраивать придется долго и с трудом!

Можно ли, нужно ли клеевые прокладки декатировать? Вопрос, как говорится, интересный. С одной стороны — это крайне нежелательно. С другой стороны, бывает, что при наклеивании на крупную деталь прокладка из бязи или миткаля вдруг «съеживается» на глазах — приходится ее немедленно отдирать и искать выход. Вот несколько рекомендаций — но если их и применять, то с большой осторожностью, с обязательными пробами.

Бязь, «марлевка», «нетканка»: расстелить весь отрез (для одного изделия, с запасом от 10 до 20% метража) на пленке, клеенке, пластиковом столе клеем вниз и равномерно сбрызнуть из пульверизатора. Дождаться, пока материал просохнет. Для интереса замерьте — сколько было и сколько стало. Не исключено, что клеевая «насыпь» несколько поредеет.

Другой вариант для тех же материалов: расстелить клеем вниз на простыне, любой светлой ткани; провести над прокладкой, на высоте 2,5—5 см утюгом с па-роувлажнителем или специальным низкотемпературным пластиковым утюгом-отпаривателем; дать просохнуть.

Встречаются предложения — опустить клеевую ткань или трикотаж в горячую воду на 10 минут, закатать в полотенце (вместо отжимания), затем разложить на гладкой поверхности или очень ровно развесить. Но это можно делать лишь в том случае, если вы уверены в устойчивости покрытия — иначе нельзя поручиться, что после такой процедуры прокладка все еще будет клеевая...

Можно попробовать самый «мягкий» способ декатирования — развесить сухую ткань в ванной, затем устроить ей «баню», т.е. наполнить ванну или пустить струю очень горячей воды, чтобы получилась «парилка» (если не боитесь сырости, если есть горячая вода). У кого есть своя банька — тем проще; а в сырую погоду воспользуемся балконом, верандой — лишь бы на ткань прямо не попадала вода.

Несколько слов о прокладках объемных, или утеплителях. Это — шерстяной, полушерстяной или «ватный» ватин (он по структуре относится к нетканым полотнам: настил из массы волокон прошивается слабыми строчками типа «зигзаг») и современный синтепон (вспушенная, слегка сваляная масса синтетических волокон, иногда скрепленная едва заметными строчками-проколами). Оба эти материала служат и для тепла, и для создания нужных объемов (например, подплечни-ков), и для декоративных целей. Можно простегать целиком прокладку пальто или верх куртки; при этом между наполнителем и верхней лицевой тканью надо проложить марлю или что-нибудь подобное — иначе мелкие волокна будут проступать наружу; может понадобиться такой предохранительный слой и для того, чтобы не засорить машину — снизу, к платформе. Можно поместить синтепон между двумя любыми материалами и простегать заготовки для жилета, юбки и т.д.; запасы значительные, т.к. в стёжке площадь деталей сокращается, да еще придется подгонять где-то рисунок, линии стёжки. Соединяют детали обычно при помощи беек-окантовок: вместо ватина, синтепона можно взять, например, фланель; иногда пригодятся старые распоротые трикотажные вещи.

Блуза или платье из легкой ткани, трикотажа приобретет своеобразный вид, если, скажем, ворот и манжеты «наполнить», сделать объемными — можно и без простегивания, порой достаточно выпуклого рулика. Не забудем и эффектную аппликацию с применением тех же материалов.

Заменять утеплители сплошным поролоном или какими-нибудь техническими материалами, вроде фильтров, не стоит — они могут оказаться очень вредными из-за своего состава, пропиток. Зато поролон незаменим для подплечников — из тонкого «листового» их набирают послойно, из толстого вырезают; потом обязательно обтягивают тканью, трикотажем (старое белье).

Усвоив кое-что о подкладках и прокладках, перейдем к разным мелочам, которые как будто и не видны, но без них никак не получится ни хорошего качества, ни «щегольского» вида.

Начнем с корсажа — в ассортиментных перечнях его сурово именуют «лента корсажная». Вот простой корсаж — хлопковый, довольно толстый и плотный, шириной 5 см; цвета — белый, серый, чер

18