Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 63

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 63

Когда форма зуба или зубьев настолько искажена, что о первоначальном состоянии судят только по крайним зубьям на полотне, то напильником поначалу восстанавливают «очертания» этих зубьев. Напильник в этом случае располагают перпендикулярно плоскости зуба. Затем напильник наклоняют и производят заострение. Однако все время соблюдают принцип «воспитания» отогнутых от себя зубьев. Полотно потом поворачивают на 1^0° или подходят к тискам или приспособлению с противоположной стороны. Заточку этих зубьев производят аналогично предыдущему «пунктирному», через один зуб, ряду. Ладонь, не говоря уже о глазах, обычно ощущают, как напильник «сцарапывает» зуб.

Гранью напильника при заточке обычно снимают стружку по всей длине кромки зуба, если форма его верна. Не беда, когда грани напильника, образующие угол, намного углубят пазуху, скажем, на 0,5... 1 мм. Кстати, к этому прибегают, когда вершина зуба сломана. Короткий по высоте зуб вновь «оформляют» при условии, что его отгиб оставляют в пределах отгибов остальных зубьев.

Зуб или зубья бывают сломаны до основания. Когда смежные зубья целы, то их доводят до кондиции. Ясно, что пиление потеряет плавность. Но в домашних условиях, даже при наличии винтового пресса, ударных ножниц или комплекта из матрицы и пуансона, слишком трудоемко производить перенасечку зубьев. Последнюю начинают с отрубания зубилом или ударными ножницами всех оставшихся зубьев и выравнивания полотна по всей длине, где были зубья. Проведенная линия на полотне определит основания и высоту будущих зубьев. Новые зубья лучше и легче внимательно высекать на винтовом прессе. Разводка, калибровка, заточка — таковы последующие операции по обработке зубьев.

Винтовой пресс изготавливают из домкрата, деталей списанного токарного станка и т.п. Новые зубья создает матрица и пуансон. Их вырезают из инструментальной стали с таким расчетом, чтобы зазоры между ними не превышали десятых долей миллиметра (0,1.„0,3 мм). Марку стали или марки сталей пуансона и матрицы определяют по искре на точиле, когда нет других точных способов. Температуры закалки и отпуска при обработке пуансона и матрицы зависят от марок их сталей. Проще всего заостренные части этих деталей закалять в воде, а

отпуск осуществлять на воздухе. Твердость секущих кромок делают намного меньшую, чем твердость напильника. Это предупреждает хрупкость кромок, которая ведет к возникновению трещин и откалыванию частиц. Заточка кромок пуансона и матрицы — последние операции изготовления. Вот когда важно выдержать приведенные зазоры при сборке.

Кувалда или «весомый» молоток при наличии соответствующей конструкции пуансона и матрицы — замена винтового или ударного пресса. Но слишком сложно будет выдержать единообразность зубьев. Шаблон или шаблоны в какой-то мере помогут, если матрицу базировать на 2...3 ранее рядом просеченных зубьях. Пуансон и матрицу часто соединяют осью, что гарантирует постоянный зазор между ними как в момент удара, так и после.

Пилы для продольного пиления древесины параллельно волокнам редко применимы в быту. Однако основные принципы заточки зубьев полотен этих пил следует вкратце рассмотреть, ибо они отличны от ранее изложенного заострения зубьев пил поперечного пиления.

Полотно пилы для продольного пиления закрепляют в приспособлении вертикально (рис. 10а, б). Напильник применим тот же, что и для полотен, «рвущих» волокна поперек. Но держат напильник перпендикулярно к плоскости полотна. Зубья этого полотна также разведены (рис. 36) предварительно. Рисунки 2а и 36 (исполнения 1) четко показывают, что зубья, конечно, имеют режущие кромки, составленные из плоскостей часто под углом 90°. Вот почему напильник, вкладывая в пазуху, располагаем перпендикулярно плоскости полотна. Режущие кромки, создаваемые в процессе заточки, сообразно положению граней напильника не будут иметь ножевидной заостренности.

Грани смежных зубьев одновременно затачивают напильником. Его очень важно правильно вложить в пазуху и на нее ориентироваться в процессе заточки особенно, когда форма зуба или зубьев искажена. Нажатие на напильник при заточке зубьев полотен пил как для поперечного резания, так и для продольного резания волокон древесины осуществляется при движении от себя. Холостой ход на себя выполняют по воздуху.

Соблюдение очередности заточки зубьев желательно в направлении, противоположном пилению (рис. 10е).

62