Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 84

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 84

ни светлее корневищ. Вкус жгучий, запах отсутствует.

Применяют корневища с корнями, без остатков стеблей. В народе отваром корневищ исстари лечили чесотку, купали животных при различных кожных болезнях у них.

Корневища с корнями чемерицы содержат алкалоиды. Эти вещества надолго снижают кровяное давление. Отвар корневищ и корней — эффективное противо-паразитное средство. Таким же свойством обладают и препараты чемерицы. Один из них известен в медицине как чемеричная вода — наружное средство от накожных паразитов и чесотки. В мазях чемерица идет на растирание, рекомендуемое при невралгиях и ревматических болях. В ветеринарии популярны водные отвары: в них купают скот, особенно поросят, телят, ягнят при вшивости.

Народная медицина использует корни чемерицы Лобеля и в лечении человеческих недугов, скажем, чесотки, угревой сыпи на лице. Для этого готовят отвар из расчета 2 ст. ложки на 1 литр воды. И примачивают им с помощью салфетки распаренное лицо. Разумеется, тут нужна осторожность, чтобы отвар не попал ни в глаза, ни на слизистую носа и рта. Чесотку лечат обычно в бане. Чистые, распаренные участки тела примачивают отваром чемерицы. И так делают каждый день неделю, всякий раз надевая чистое, прокипяченное или хорошо проглаженное белье. При необходимости процедуру приходится повторять. ПОМНИТЕ!

Применение чемерицы Лобеля, сильно ядовитого растения, требует особой осторожности.

Горицвет весенний (Adonis Vernalis L.)

Как только сбежали весной талые воды и появилась зелень, на опушках лесов и больших полянах можно встретить яркий желтый цветок. За раннее цветение его иногда зовут подснежником. Это горицвет весенний, наиболее ценное из лекарственных растений. Ни один человек на разных этапах своей жизни не обойдется без препаратов, полученных из горицвета. В народной медицине он — старинное средство против водянки. Врач Бубнов в 1880 году поставил вопрос о научном исследовании травы в клинике Боткина Военно-медицинской академии. Так было положено начало применению горицвета

в лечебных целях в официальной медицине.

На территории нашей страны встречается 11 его видов. В некоторых местах у горицвета красные лепестки. В медицинской практике знают несколько видов этого растения, чаще всего идет на лекарства горицвет весенний.

Это многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых. Корневище многоглавое, стебель прямостоячий, ветвистый, округлый. Листья рассечены на мелкие ланцетные доли. Цветки одиночные, крупные, золотистые, расположены на верхушке стебля. Плод — сборный. Цветет в апреле—мае, имея в это время высоту стебля 8—10 см. К началу созревания плодов вырастает до 40 см. Горицвет весенний обладает редкой особенностью — у него вставочный интеркаляр-ный рост стебля. Такое свойство учитывают при заготовке.

Траву собирают не в начале, а в конце цветения, когда разрастается биомасса. Но главным образом преследуют не количественную цель. Дело в том, что горицвет трудно восстанавливает заросли. Если срезать надземную часть растения в начале или в середине цветения, когда еще не образовались почки возобновления, то на будущий год побегов не появится. Надо помнить об этом, когда делаете заготовку травы. Чтобы не повредить

83