Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 89

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 89

Листья можно заготавливать и впрок, сушить в тени, чтобы не выцвели на свету. Крепким настоем или запаренным порошком из листьев покрывают голову — для роста и укрепления волос.

Вайда — незаслуженно забытое растение. Самые современные химические красители все же вредят волосяной сумке и коже. А природные, вроде вайды, хоть и действуют медленно, но одновременно питают волосы, что немаловажно в наш атомный век.

Вайду с успехом можно культивировать у себя на участке. И под рукой все лето будет полезное растение.

При выборе места для посадки учтите его отношение к свету, влажности, почвам, удобрениям.

В средней полосе время сева определяют по тому, как прогрелся участок, что обычно происходит в конце апреля. Для более северных районов — земля готова к началу мая. Но всего лучше ее обработать осенью. Для этого грядку вскапывают на глубину штыка лопаты, комки разбивают граблями. И тотчас разбрасывают удобрение. Самый подходящий на этот случай любой навоз: коровий, овечий, козий или кроличий. Разбрасывают его равномерно, слоем примерно в 10 см. Затем землю снова перекапывают, тщательно перемешивая с навозом. Весной опять перекапывают грядку, разравнивают. Если в хозяйстве только птичий навоз, его вносят вполовину меньше другого и разрыхляют особенно тщательно.

Если по каким-либо причинам осенью заняться почвой не удалось, можно ее обработать и весной, желательно все же заранее и так, чтобы комочки навоза распределились на всю глубину грядки.

Сеют в продольные бороздки с расстоянием одна от другой 20—25 см и глубиной 1,5—2 см. Семена кладут не ближе 10 см между собой, засыпают и слегка уплотняют. Первое время поливают предельно осторожно, а то вымоются семена. Примерно через неделю пойдут всходы. Но в это же время и даже раньше вылезают сорняки, иногда похожие на вайду. Поэтому пропалывайте посев с вниманием. По сизым листочкам вайда напоминает лебеду и отличается их формой: у нее сразу выходят узкие листья, а лебеда дает овальные, с красными прожилками. Пропалывают часто, рыхлят почву и достаточно щедро поливают. В первый год цветочной стрелки не образуется. Разрастаются листья в пышный пучок. Они-то и есть главный источник целебного сока.

ПОМНИТЕ!

В применении целебного сока требуются сноровка и аккуратность. И тут верна истина: не навреди! Берегите свои глаза от попадания сока вайды.

Вахта трехлистная (Menyanthes trifoliata L.)

В начале лета по краям болот и берегам заболоченных прудов, вдоль канав и сырых тропинок появляются куртинки розовых звездчатых цветов. Так вступает в пору расцвета трилистник водяной, или вахта трехлистная. Странное название народ дал ему со значением. Трилистник словно вахту несет около водоема, как бы предупреждая, что дальше идти опасно. Особенно в сумерках розовые цветы сбившемуся с дороги путнику видны издали. Рано или поздно лесные озера зарастают травой и мхом. У них часто округлая форма. Резко ограничены они от окружающего леса. И ярко-зеленым ковром расстилается тут растительность. Стоит только ступить на этот ковер, как он начинает волнообразно колыхаться. В народе такие места именуют зыбунами. Здесь-то и любит селиться трилистник водяной, сплетая свои корневища с другими водными растениями.

Трилистник водяной, вахта трехлистная, — многолетнее травянистое растение из семейства вахтовых. Описано оно еще у Теофраста. Название ведется от греческих слов «мениен» — «открытый» и «ан-тос» — «цветок». «Трифолиата» и означает «трехлистная». Специалисты попросту называют трилистник листом трифоли.

Корневище у трилистника длинное, толщиной 8—15 мм, ползучее, цилиндрическое, узловатое, маловетвистое, зеленое, голое, внутри губчатое, местами с кольчатыми пленчатыми остатками отмерших листьев. С нижней стороны корневища отходят придаточные корни. А его верхушка слегка приподнимается и несет от трех до пяти листьев и цветочную стрелку.

Листья очередные, прикорневые, длинночерешковые, тройчатые, голые. Листовые черешки длиной до 10 см, более или менее прямостоячие, цилиндрические. При основании они переходят в стеблсобьемлющие листья, снабженные выдающимися краями, вверху делятся каждый на три очень коротких черешка, завершающихся листочками. Листья слегка кожистые, обратнояйцевидные, тупоконечные. Край листьев цельный или

88