Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 98

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 98

органические кислоты, красящее вещество пектин, витамин С, следы витаминов группы В.

Как лекарственное средство малина применялась еще в глубокой древности. Заваренные крутым кипятком и настоен-ные сухие ягоды исстари признаны отменным потогонным средством при простуде. Отвар готовят из расчета 2 столовые ложки плодов на I стакан кипятка. Через 20 минут процеживают через марлю и пьют горячим.

Плоды улучшают аппетит, регулируют деятельность желудка и кишечника, успокаивают боли. Но при этом косточки раздражающе действуют на слизистую желудка, поэтому настой необходимо процеживать. К особенной осторожности призываю при язве желудка и гастрите.

В народной медицине по-хозяйски используют корни и листья. Отвар корней пьют при малярии и геморрое. Настой из листьев — при поносе, женских болезнях, сыпях и угрях, как отрезвляющее в опьянении. В быту листья малины служат красителем для волос. Отвар с поташом окрашивает волосы в черный цвет. Этим свойством листьев пользуются в косметических целях. ПОМНИТЕ!

Дикий малинник тем дольше плодоносит, чем бережнее вы ведете в нем сбор ягод.

Ольха сер«.' i

(Alnus incana {!_). Moench)

Ольха — из тех немногих растений, чьи плоды долго остаются на ветках. Листья давно упали, и лютуют морозы, а темно-коричневые комочки, кажется, пересидят все невзгоды. Так оно и выходит. Лишь когда пригреет весеннее солнце, а сокодвижение даст жизнь новым клеткам, шишки раскроются и прошлогодние плоды падут на талую землю, чтобы произросли всходы.

Ольха серая — дерево из семейства березовых, до 20 м высотой, с узкой яйцевидной кроной и стволом до полуметра в диаметре. Листья яйцевидные или широкоэллиптические, на черешках. Цветки однополые, мелкие, собраны в сережки. Женские цветки без околоцветника, сидят по два в пазухах чешуй соцветий. К осени те одревесневают, образуя короткую овальную темно-бурую шишку. Мужские цветки с четырехчленным околоцветником, по три в пазухах чешуй длинных сережек.

4 Сделай сам, № 2

Плоды — плоские односемянные сережки. Цветет в апреле—мае, плоды созревают в октябре.

Наряду с ольхой серой в медицине используется и ольха клейкая, или черная. Это дерево часто растет рядом с ольхой серой. Любит более сырую почву, иногда на болотах образует большие леса, называемые черноолыпанниками. Листья у нее округлые, с зубчатыми краями, сверху блестящие, темно-зеленые, голые, снизу тускло-зеленые. Молодые листья клейкие, откуда и пошло название этого вида.

Ольха серая встречается в лесной зоне европейской части СНГ, на Урале, в Западной Сибири, на Кавказе. Как влаголюбивое дерево она заселяет долины рек и ручьев, берега прудов и озер, часто на заброшенных пашнях образует густые заросли. На Дальнем Востоке водится еще один вид — ольха пушистая, плоды которой также находят применение в медицине.

На лекарства идут женские соплодия, сережки, называемые в народе шишками. Их запасают поздней осенью или зимой. Сушат в теплом помещении, раскладывая тонким слоем на бумаге или на ткани. Хранят в сухом прохладном месте небольшими частями. Сухие шишки можно беречь до четырех лет, но для домашних нужд правильнее обновлять запасы каждый год. Шишки богаты дубильными веществами, в том числе танином и галловой кислотой.

В готовом виде это одревесневшие черные соплодия овальной формы, состоящие из стерженька, на котором густо расположены чешуйки. Отдельные чешуйки веерообразной формы, с утолщенным, слегка лопастным наружным краем.

После продолжительного клинического испытания в научную медицину ольховые шишки ввел в 1942 году профессор М.Д.Российский. Было установлено, что даже при хроническом колите через один-два дня приема настоя из шишек ольхи наблюдалось улучшение. Особенно прижилось это средство в детской практике. Благодаря вяжущим свойствам отвары из ольховых шишек оказывают выраженное противопоносное действие. Хороши настойки шишек в лечении больных.

В народной медицине кроме соплодий употребляют и кору как вяжущее, кровоостанавливающее, потогонное, противовоспалительное и болеутоляющее средство.

Готовят настой из расчета 4 г шишек на I стакан кипящей воды. Настаивают 2 часа, процеживают. Принимают по 1/4

97