Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 25

Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 25

выполняется очень медленно, подошва дополнительно обрабатывается по краю, чтобы образовался выступ, через который пришивают подошву к ботинку. Аккуратно разметьте будущую строчку и постепенно прокалывайте отверстия шилом. В каждую дырочку вводите прочную капроновую нить с обеих сторон; очень сложно сшить детали на носке. Поэтому начните пришивать подошву с носка в обе стороны. Выполнив шов, проведите по нему несколько раз воском и отполируйте.

Деревянными гвоздиками подошву

прикрепляли так: размечали на расстоянии 3—4 см от края точки и накалывали шилом. В эти проколы вставляли деревянные гвоздики и забивали их молотком (желательно с одного удара). Гвоздики располагали в шахматном порядке в два ряда, на носке — в три (рис.5,б).

Выворотный шов выполняли, выворачивая верхнюю часть и стельку на изнанку. Влажные детали складывались лицом внутрь и сшивались (рис.5в). Если стелька мягкая — можно шов выполнить на машинке. Плотную кожу (в том числе и для уличной обуви) скрепляли вручную имитацией стежка. Для того чтобы аккуратно вывернуть работу, смочите кожу водой. Изнутри на стельку наклейте простилку из картона, а поверх нее — мягкую красивую внутреннюю стельку. Чтобы края подошвы подогнулись внутрь, обязательно хорошенько обколите ее молотком.

Мы предлагаем еще один несложный способ крепления подошвы: вырежьте из толстой кожи заготовку, аккуратно зачистите шкуркой и отполируйте воском. По всему краю шилом сделайте отверстия (рис.5,г). Подошву сбоку прокалывайте наискосок на 0,5 толщины. Сшейте швом «через край».

Теперь, когда мы познакомили вас с необходимыми материалами, основ-

Рис.Ю

24