Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 33

Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 33

Рис. 22

длины и расстрочите (рис. 17,в). Соедините верхнюю часть ботинка со стелькой выворотным швом. Обе детали сложите лицевыми сторонами внутрь и прострочите (рис. 17,г). Лучше всего выполнить строчку толстыми нитками вручную, прокалывая отверстия шилом. Кожу смочите водой и отстучите края к подошве (рис.17,д). Выверните ботинок на лицо и снова обколотите молотком. Вложите подкладку. Приклейте накрепко подошву к стельке и обстучите разогретым молотком по всей поверхности. Подошву можно пришить, как указано на рис.17,е. В передней детали сделайте отверстия пробойником в 2 мм и приблизительно соберите по ноге. Язычок наложите сверху и подгоните вплотную к передней детали ботинка, добавляя 3 мм на оплетку. Прямой край сведите на нет, лекальную сторону про-перфорируйте. Соедините язычок с ботинком оплеткой из кожаного шнурка (рис. 17,ж). Проверьте, чтобы подкладка и кожаный ботинок точно совпали, не образуя складок. Необработанный верхний край ботинка подогните внутрь на 1 см, перекрывая край подкладки, и прострочите на 0,5 см по всей длине (рис.17,з). К подошве изнутри приклейте теплую стельку.

Подобным способом выполняются мокасины (рис.18). Обувь, подобную этой, носили еще в древности. Ботинок лучше выкроить без подкладки из цельного куска кожи. Проперфорируйте передний край в месте соединения с язычком. Заднюю полоску вырежьте вдвое длиннее высоты мокасин. Боковинки

скрепите сзади ручным швом снизу и оплеткой по бокам. Переднюю часть соберите на шнурок и подрежьте язычок до нужных размеров; цельнокроенную полоску согните вдвое, приклейте к лицевой стороне язычка и украсьте декоративной оплеткой. Язычок старайтесь выкраивать из кожи с красивым ворсом, чтобы при отвороте он гармонировал с ботинком. Переднюю часть язычка соедините с ботинком одной из оплеток. Оплетите и весь внутренний край. Отогните полоску задника внутрь ботинка и приклейте. Подошву и верхнюю часть склейте по краю и оплетите очень прочной оплеткой (или окантуйте кожаной полоской или тесьмой). Уголки язычка наклейте внахлест на боковинки и закрепите ремешком или геометрическим орнаментом.

Эту модель можно сделать и с подкладкой; верхний край советуем не оплетать, а окантовывать, чтобы скрьггь верхний край подкладки. Воспользуйтесь выкройкой подкладки предыдущей модели.

Следующая модель (рис.19) оригинальна и очень удобна в носке. В таких ботиночках хорошо себя почувствует каждый. Они кроятся из мягкой, плотной и очень эластичной кожи. Предварительно начертив бумажную выкройку, перенесите ее на кожу и материал для стельки и подошвы (рис.20). Для ботиночек вы можете придумать декоративный набор (рис.21). В случае обработки ботинок кантом кусочки кожи сострачивайте на машинке. Они могут быть как одного, так и нескольких цветов, но обязательно одной фактуры и мягкости. Если вы будете соединять части ботинка оплетки, то очень стиль-

32