Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 39

Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 39

СШЕРФОвАТЪ

JMLW

Л

ч

Ш

Рис. 32

для шнурка (рис.26). Язычок пристрачивайте на машинке перед сборкой основных деталей ботинка (рис.27). Операции выполняются в следующей последовательности: приклейте подкладку, стачайте задний шов, обработайте кантом верхний срез, пришейте язычок, обработайте кантом низ. Подошву приклейте или пришейте.

Выбирая модель с оплетками, не забывайте, что они предназначены только для гладкого пола и довольно быстро истираются. Поэтому основные швы соединяйте на машинке, лучше даже

Рис. 33

прострачивая дважды, а уж потом придумывайте декоративные оплетки.

Если у вас есть дома старые вещи, вышедшие из употребления, из дубленых шкурок, то вы можете сшить теплые меховые ботиночки (рис.28). В этом случае верхняя часть и стелька выкраиваются из этой шкурки цельнокроеными и сшиваются вручную стежком через край. Мех режут, аккуратно подсовывая ножнины под меховой слой и разрезая только саму кожу. Можно сострочить шкурку на машинке, если кожа не слишком толстая и с коротким ворсом. Ботиночки выворачиваются и наклеиваются на подошву. Лицевую сторону вы можете украсить вышивкой, бахромой, кожаной аппликацией (рис.29).

38