Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 76

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 76

смотрен только один тип замка — ЗН4А, имеющий марки ЗН4А1 и ЗН4А—2.

Частичный вывод по замкам этой разновидности, наверное, будет странным. От времен широкого распространения су-вальдных замков прошли десятки лет. Отсюда и ключей сохранилось к этим замкам мало. Следовательно, и подобрать ключ к ныне эдравствующему или новому замку гораздо сложнее, чем к замку, скажем, с цилиндровым механизмом.

Замки дверные накладные с односторонними цилиндровыми механизмами

Цилиндровые механизмы этих замков отличны от цилиндровых механизмов врезных замков. Их не спутаешь уже потому, "гго односторонний цилиндровый механизм врезных замков имеет резьбовое отверстие для крепления под поводком (рис.7). Оно расположено перпендикулярно осевой плоскости цилиндрового механизма. Аналогичные по назначению резьбовые отверстия, например, у цилиндровых механизмов типов МЦ4А и МЦ5А (рис. 12,б,в) засверлены в торцах и помещены в осевых плоскостях этих механизмов. Второе отличие цилиндровых механизмов накладных замков от подобных для врезных в том, что они односторонние.

Цилиндровые механизмы с постоянными планками (рис. 12,а,б,в) крепят непосредственно на крышки корпусов замков. Это до минимума сокращает трудоемкость установки замка. Всего одно от-зерстие, хоть и сложной формы, необходимо проделать в двери под цилиндровый механизм. И чем оно ближе к наружным размерам цилиндрового механизма, тем фочнее будет «сидеть» замок в древесине двери.

Цилиндровые механизмы с укорачиваемыми планками (рис. 12,г,д) требуют юлыпего отверстия в двери по сравнению с цилиндровыми механизмами с постоянными планками, да и деталей в них по-солиднее. При минимальной толщине щери даже крепящие цилиндровый механизм винты «потребуют» сокращения •эезьбовой части. Такой цилиндровый механизм весьма сложно зафиксировать на металлической двери.

Почти ко всем описываемым накладным замкам применимы цилиндровые механизмы как с постоянными, так и с укорачиваемыми планками.

Установка замка дверного накладного с односторонним цилиндровым механизмом

Вначале рассмотрим установку подобных замков, обладающих цилиндровыми механизмами с укороченными планками.

Замки дверные накладные с односторонними цилиндровыми механизмами в зависимости от сложности весьма условно разделим на несколько групп.

К первой группе отнесем замки, имеющие засовы (рис. 13,а), но не засовы-за-щелки. Эти замки безопасны с точки зрения случайного захлопывания. Но если засов «выглядывает» из корпуса и последует удар двери о дверную коробку, то не исключен изгиб язычка-засова. Тогда снимают замок с двери. Его разбирают, правят и т.п. Кому нужны лишние заботы? Поэтому как и язык следует держать за изгородью зубов, так и засов при открытой двери должен находиться в корпусе замка.

Замок типа ЗН1 по ГОСТ 5089—73 не имел даже предохранителя. Нельзя было изнутри противостоять открыванию замка снаружи двери ключом. Хотя рукоятка и предоставлчла на этот вариант шанс для стопорения. Цилиндровый механизм замка крепили на двери, укорачивая планку (рис. 12,г) в зависимости от ее толщины.

По ГОСТ 5089—80 выпускают замки типа ЗН1 уже с предохранителем (рис. 13,6) и цилиндровым механизмом, в частности, привертываемым к крышке корпуса замка (рис. 12,б,в). Но предохранитель используют только после закрытия замка изнутри. При открытом замке предохранитель не перемещается и не действует. Существуют и другие тайны в замке. Ключ для закрывания вставляют до упора в паз сердечника цилиндрового механизма и поворачивают на 180°. Затем ключ возвращают в исходное положение и вынимают его. Открывают замок в той же последовательности, хотя в противоположную сторону.

Ко второй группе дверных накладных замков отнесем такие, которые обладают засовами, одновременно являющимися и защелками. Это (рис. 13,в,г,д) слишком коварные замки, хотя правильно установленный замок работает безотказно и надежно запирает дверь. Опасность возникает тогда, когда дверь что-либо прихлопнет, а ключ остался в квартире. Вторая неприятность подстерегает, если при выдвинутом засове-защелке замок поставить

75