Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 145

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 145

так и для стойкости к деформациям при односторонней лакировке.

А теперь об орнаментах. Лучше всего использовать национальные, очень выразительные и выработанные веками орнаменты или те, что подсказывает природа. Кроме внимательного взгляда и воображения, здесь помогут различные выставки художественных изделий. Кажущееся разнообразие довольно просто классифицируется — это либо геометрические фигуры и их сочетания, либо растительные орнаменты («травка-»), либо фигуры животных, птиц и сказочных существ (русалки, драконы и т.п.). Некоторые образцы подобных орнаментов представлены на рисунках 5, 6, 7. Понятно, что каждый орнамент для всей отделки окна или оформления досок составляется из одинаковых чередующихся фигур и элементов либо их комбинаций с различным пространственным расположением. И это дело вкуса и возможностей.

Гавриков Д.Г., г. Москва Расскажите на страницах вашего журнала о способах выделки в Домашних условиях шкур змей и крупных рыб.

Приказчикова В.З., Саратовская обл. Меня интересуёт|ткак-можно изготовить из соломы или других Пбдручных материалов циновки и1коврики.

Рухадзе Т.Г., Грузия) г: Тбилиси Можно ли в домашАих условиях изготовить спички? Если да, то как?

на нижнем. Что нужно сделать, чтобы искра была надежная на обоих цилиндрах?

Лебедевы, Ивановская обл. Как правильно сделать чучело животного или птицы и сохранить его от моли? Как можно обработать рога лося, а также клыки кабана?

Шило Н.Н., Белоруссия, г. Минск Я — столяр-любитель и меня интересует, как можно сделать передвижную пилораму для распиловки бревен?

Заставный Ю.И., Карелия Хотелось бы прочесть на страницах журнала об электрохимическом (гальваническом) способе травления металлов — стали, меди, латуни. И вообще о художественном гравировании.

Расскажите о технологии изготовления курительных трубок.

Вострецова З.Я., г.Новосибирск

1. У меня холодильник «Ладога-4» (охлаждение водоаммиачным раствором и водородом). Сгорел электрический нагреватель. Никто не ремонтирует. Мокет ли кто-нибудь из умельцев мне чем-либо помочь?

2. У нас дом построен на болоте в пойме Оби. По весне у нас и у соседей одна беда — трубы отдельно, а печь на фундаменте — тоже отдельно. Может, кто-то поможет решить эту проблему? Слышала, что делают камины с несвязанной с ним трубой. Но как? И'можно ли им отапливать в условиях Сибири дачу площадью 18 кв.м?

Андриевский А.П., Хабаровский край Хотел бы прочесть на страницах журнала «Сделай сам», как сделать устройство по измельчению сена, корнеплодов и т.п.

Шевелев А.Н., г. Нарьян-Мар Живем в краю рек и озер — дельте реки Печора. Без лодки и подвесного мотора — летом никак. И все, кто имеют лс5дочный мотор «Ветерок-8М», мучаются с электронным бесконтактным зажиганием МБЭ-1. Искра зажигания на свечке пропадает или на верхнем цилиндре или