Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 69

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 69

В этом номере журнала мы начинаем публиковать оригиншьные материалы и рекомендации по моделированию и шитью одежды. Предлагаемые модели в основном адресованы юному поколению — подросткам и молодежи. Они учитывают не только их вкусы и потребности, но также и их незначительный профессиональный опыт и лишь первые рабочие навыки, полученные в школе или дома.

Наш раздел не случайно назван «С нами шить легко и просто >. Здесь вы не найдете сложных чертежей и замысловатых выкроек, а те рекомендации по шитью, которые сопровождают каждую модель, помогут вам справиться с работой самым простым способом и достаточно быстро.

Итакл мы приглашаем к сотрудничеству всех, кто независимо от возраста хочет освоить искусство шитья и удовлетворить таким образом свои потребности в творчестве, самовыражении и поиске индивидуальности.

Поворот к индивидуальности — главная тема современной моды. Сегодня вряд ли удастся отыскать ее общие определяющие черты, и мы находим в одежде бесконечное разнообразие форм и стилей.

Модой сейчас интересуются не только взрослые. Эта тема волнует и занимает всех. Именно в юном возрасте легче всего обучиться любому ремеоту, в данном случае — научиться шить. Надеемся, что наши публикации будут полезны и взрослым и детям в их совместной работе.

Мы расскажем о моделях самых различных вещей. Это юбки и блузки, брюки и куртки. В этом номере — теплая одежда.

Эти модели сложнее, чем поыедую-щие. Но сшить их в содружестве со взрослыми, безусловно, могут и подростки, для которых эти вещи и предназначаются.

Как сделать выкройку

Возьмите лист миллиметровой бумаги и расчертите его на квадраты 10х 10 см

П ВО

О х в

ас ■

:

х

Э

<

х

и

и

о

о.

О ъс

или 5x5 см. Число квадратов по сторонам должно быть таким, как на чертежах — выкройках в этой статье. Перерисуйте как можно точнее выбранную выкройку с нашей маленькой сетки на большую — сделанную вами. Проверьте длины боковых швов переда и спинки, стороны рукавов, — они должны быть равными. Линии с одинаковыми обозначениями (черточками, крестиками) и точки с одинаковыми буквами при пошиве изделия должны соединяться друг с другом. Все выкройки даны без припусков на швы. В каждом ааучае указан размер модеуш и расход материала, необходимого для ее изготовления.

При необходимости выкройку можно увеличить или уменьшить. Чтобы изменить ее на один размер, прибавьте или убавьте по боковым срезам переда и спинки 1 см, а по середине детали и по плечевым срезам — 0,5 см. Закругленные линии скорректируйте. Такое элементарное изменение выкроек возможно благодаря их упрощенному крою.

68