Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 26

Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 26

&ep)fhuu крди отделан u с лицевой,w с оборотной стороны

свободные КОНЦЫ ОТДЕЛКИ ВЕРХА ИМЕЮТ ЗАПАС ДЛИНЫ, ЧТОБЫ ПРИКРЫТЬ КРЕПЛЕНЫЕ БАНТА."ГОЛОВКИ"; ОСТАЛЬНЫЕ ОТДЕЛКИ СПРЯТАНЫ ЗА ПОДКЛАДКУ

СЪЕМНАЯ

НАЛОБНАЯ

ЛЕНТА

отделка низа

Рис. 15. Дополнительная обработка

на бортовке; передний край обтачать (с небольшой припосадкой) долевой тесьмой, переходящей в завязки сзади. Материал «богатый» (одинаковый с кокошником или другой; тыльная часть «головки» может быть из такой же ткани, как оборотная сторона убора). Украшением служит накладная сеточка из тонкой золотой тесьмы, шнура, бисер, жемчуг. Налобная часть соединяется с тыльной, затем крепится убор.

Облегченный убор в виде открытого, т.е. без «головки», венца, «нимба», можно крепить на опору, подобную ободку для волос (из картона, тонкой металлической линейки, с обтяжкой из ткани). Вместо плотной налобной части — ажурная сетка из бижутерии, узкого позумента.

Если в отделке убора присутствует жемчуг, можно украсить его поднизью (рис. 19), то есть фестонами из мелкого жемчуга (диаметром от 3 до 6 мм), «фарфорового» бисера, стекляруса. Они располагаются на лбу и на висках, могут заходить за уши. Боковые подвески (рясна) бывают удлиненные, в виде петель, нитей из жемчуга; они образуют как бы раму для лица. Расстояние между ними не менее 17 см, чтобы не мешали глазам.

Нанизываем подвески на синтетическую нитку, сложенную вдвое, за- Рис. 16. Бант

УКРЕПИТЬ E>f\HT НА СТЙЖ.КЕ (МОЖНО С PE3UHKOU R.H4TPI l); ПРИКРЕПИТЬ К СТЯЖКЕ ВНУТРЕННЮЮ CTOPOHV РАНТА

'IfcHTbi МОГЧТ РЫТЬ РАВНОМ

длины, иг одной детачи или

ОТДЕЛЬНЫЕ РИТАЧНЫР и А и С ПОД

ГИВОМ , С МЛР0М01- НА КОНЦА*-, КРЕПИТЬ i ПЕРЕКЛАДИНЕ БАНТА

ПРОСТРОЧИТЬ ПО ЦЕНТРА; ЗАЛОЖИТЬ U ЗАКРЕПИТЬ СКЛАДОЧКИ

аз <п

БАНТ МОЖНО fcb\Tft4ATb ИЛИ ЗАСТРОЧИТЬ НА ПРОКЛАДКЕ

КОНЦЫ стчжкм СПРЯТАТЬ ГОД КЛАДКУ, ЗАКРЫТЬ швы ОТДЕЛКОЙ

24