Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 84

Сделай Сам (Знание) 1997-02, страница 84

по тому же принципу, что и предыдущие модели. Шейте ее так:

1. Отстрочите вытачки.

2. Заделайте края блузки. Лучше всего это сделать обтачкой из косой бейки.

3. Горловину обработайте обтачкой шириной 4 см, скроенной в виде кольца по форме выреза.

4. Рукава-крылышки подшейте по внешнему краю, подвернув его два раза на 0,3 см. Прямой край настрочите по указанным на выкройке линиям, совместив точки А и Ai, Б и Бь

5. Низ блузки подверните на 1—2 см и подшейте.

6. К передней части блузки пришейте пуговицу и петлю или короткие завязки, а к задней — завязки длиной 40—50 см. Надев готовую вещь на фигуру, закрепите перед на спине, а спинку переведите на перед и завяжите завязки бантиком.

Для этой модели подойдут любые легкие ткани, но желательно, чтобы они хорошо драпировались и не мялись, например, тонкое трикотажное полотно.

Юбки

Шить юбку, пожалуй, проще, чем любую другую вещь. Их формы сейчас особенно разнообразны (рис. 6, 7). Мода здесь не ставит никаких преград: носите юбки длинные или короткие, узкие или широкие, фантазируйте, используя несколько тканей и отделок. Поэтому «Юбка» — самая подходящая тема, чтобы испытать себя в роли модельера и придумать собственные модели. Начинаем же с самого простого — юбок прямого покроя, т.е. сшитых из прямоугольных кусков ткани.

I модель — прямая юбка в сборку на резинке сверху. Выкройки для такой модели практически не требуются.

Возьмите прямоугольный кусок ткани длиной, соответствующей длине юбки, и шириной в полтора раза шире объема бедер.

1. Сшейте вертикальный шов или несколько швов, если юбка скроена из двух или трех полотен ткани.

2. Низ юбки подшейте, а верх соберите на сборку.

3. Место карманов определите на примерке и пришейте их к юбке, прежде чем стягивать сборку.

4. Скроите пояс длиной на 6—8 см шире объема бедер и высотой 10 см. Сшейте вертикальный шов пояса, перегните его вдвое по горизонтали и за

утюжьте по перегибу. Сборку на юбке стяните так, чтобы верх юбки соответствовал окружности пояса. Пришейте пояс к юбке. Сделайте на поясе две горизонтальные строчки, разделив его на три равные части, и в верхнюю и в нижнюю вдерните резинку, стянув ее до нужного размера. Вместо сборок по верху юбки можно сделать равномерные защипки.

II модель — юбка в сборку из трех кусков ткани, каждый из которых шире предыдущего. Ее выкройка на рисунке 8. Размеры 40—44, расход ткани 4,5 м при ширине 80—90 см. Эту юбку можно составить из нескольких тканей-компаньонов, отделать тесьмой, яркими кантами, кружевом или шитьем. Длину можно изменить, сделав ее короткой — 40—45 см, или почти до щиколотки — 80—85 см. Соответственно измените и длину составных частей.

Шьется юбка так:

1. Стачайте вертикальные швы каждой части.

2. Верх юбки подверните на 7—8 см и, отступая от верхнего края 2—2,5 см, сделайте шесть горизонтальных строчек на расстоянии 1 см друг от друга. Когда юбка будет сшита, продерните в первый, третий и пятый промежутки три резинки и стяните их так, чтобы юбка легко надевалась. При этом сверху получится рюшка.

3. Верх остальных частей юбки сосбо-рите на расстоянии 1 — 1,5 см от края. Для этого сделайте на машине две строчки редкими стежками и стяните их, образуя сборку. Распределите сборки так, чтобы сшиваемые части юбки были равными по ширине.

4. Пришейте насборенный верх каждой части к низу предыдущего. Строчку можно сделать с изнанки, а можно на-сборенную часть пристрочить к следующей части по лицу. Тогда по линии соединения деталей получится такая же рюшка, как по верху юбки. Но при этом необходимо заделать верх рюшки, прострочив край швом «зигзаг».

5. Низ юбки подогните и подшейте.

III модель — узкая прямая юбка. Размер 44. Расход ткани — 1,80 м при ширине 90 см (рис. 9). Это классическая юбка спортивного стиля, верхняя часть которой напоминает джинсы. У нее такие же карманы и широкий пояс. Застежка спереди на молнию Спереди и сзади односторонние складки, оставленные внизу незастро-ченными (в виде разрезов). Эту модель

82