Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 40

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 40

знать, как поступить с кромочными петлями. Кромочную петлю со стороны разделительной полосы в конце ряда провязываем вместе с крайней петлей на левой спице лицевой за заднюю стенку, в начале ряда снимаем первым способом. Кромочную со стороны зубца провязываем лицевой за переднюю стенку (в конце ряда) или снимаем ее вторым способом (в начале ряда).

Связав второй угол платка, мы закончим вывязывание нижней каймы платка и приступаем к вывязыванию его основного полотна, ограниченного также слева и справа каймой.

Вывязывание основного полотна платка

Для того чтобы набрать петли для основного полотна платка, необходимо петли с булавки перевести на свободную спицу и продолжать набирать петли дальше по краю связанной каймы (рис. 12).

Чтобы не образовалось утолщение по краю каймы, вводим спицу в петлю движением к себе, в следующую петлю — движением от себя и т.д. После того как все петли по краю каймы будут набраны на спицу, можно (для удобства) провязать их изнаночными петлями (кайму справа и слева вяжут по рисунку) и только после этого приступить к вывязыванию основного полотна.

Основное полотно платка можно вязать различным рисунком. Если вы вяжете платок из серых пуховых ниток, то это, как правило, платочная вязка — все петли лицевые как в четных, так и в нечетных рядах. Если же платок белый, то выбирают какой-нибудь ажурный рисунок.

Очень удобны рисунки «листики» (рис. 13) или «звездочки» (рис. 14).

Рис. 12

Рис 13

Рис. 14

Узор «листики»

Для образца наберите на спицы 25 петель. Число петель должно быть кратно 10 плюс 3 петли для симметрии узора плюс 2 петли кромочные. Кромочные петли в описании не указаны.

Из трех петель вывязываются три петли следующим образом: провяжите три петли вместе лицевой за заднюю стенку и, не снимая петель с левой спицы, сделайте накид и еще раз эти же три петли провяжите вместе лицевой, а затем снимите их с левой спицы.

1-й ряд: из 3-х петель вывязать 3 петли, 7 лицевых, из 3-х вывязать 3 петли, 7 лицевых, из 3-х вывязать 3 петли;

2-й ряд: все лицевые;

3-й ряд: 1 лицевая, накид, 1 лицевая. накид, 1 лицевая, 2 вместе за заднюю стенку, 3 лицевые, 2 вместе за переднюю стенку, 1 лицевая, накид, 1 лицевая. накид, 1 лицевая, 2 вместе за заднюю стенку, 3 лицевые, 2 вместе за переднюю стенку, 1 лицевая, накид, 1 лицевая. накид, 1 лицевая;

4-й ряд: все лицевые;

38