Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 48

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 48

(хотя и не входит ни в одну из названных категорий), должна также быть отнесена к III категории.

Решение вопроса о молниезащите зависит от целого ряда местных условий. Молнии поражают в первую очередь высокие предметы и места с более высокой электрической проводимостью. Деревья, высота которых превышает высоту строения в два, два с половиной раза, оказывают экранирующее действие. Существенное значение имеет и электрическая проводимость грунтов, на которых возведено строение. Постройки, расположенные вблизи водоемов или выхода ключей, в большей степени подвержены прямым ударам молнии. Владельцу сельского дома, проживающему в районе с числом грозовых часов более 40, необходимо принять решение о сооружения молниезащиты.

Молниезащитные устройства можно устанавливать на крышах домов или на земле. Крыши в сельских домах, как правило, покрывают шифером или металлом. Значительно реже встречаются крыши, покрытые дранкой, тесом или соломой. Наиболее распространенными являются крыши, покрытые шифером. В последнем случае молние-защитное устройство целесообразно устанавливать на земле.

Металлическая крыша может быть использована как молниеприемник в сооружаемой молниезащите. Мы рассмотрим два варианта молниезащиты: одиночного стержневого как универсального и с использованием металлической крыши строения в качестве молниеприемника.

Расчет молниезащитного устройства

В состав построек на приусадебном участке, кроме жилого дома, входят гараж и сараи для хранения сена и кормов. В связи с развитием фермерских хозяйств объемы этих помещений возрастают и в дальнейшем будут возрастать, в силу чего необходимо определить, какой категории молниезащиты они требуют.

Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ-01-93) в гаражах для хранения транспортных средств воспрещается проводить ремонтные работы с использованием бензина, керосина, дизельного топлива и других растворителей для промывки деталей, а также окраску, сварку и любые работы, связанные с открытым огнем. В гаражах разрешается хранение 20 литров топлива и 5 литров масла.

Но специфика работы сельского труже

ника заключается в том, что половину года он работает в поле или на огороде, а половину гола он ремонтирует технику или занимается строительством. Гараж с наступлением холодов и окончанием полевых работ превращается в ремонтную мастерскую, в которой производят не только разрешенные ремонтные работы, но все работы, которые необходимы. Гараж, как правило, приспосабливают для проведения ремонтных работ — в нем оборудуют смотровую яму, подвешивают таль, устанавливают компрессор и т.д. Запас топлива и масел хранится, как правило, под навесом в бочках у гаража или в гараже.

В период полевых работ техника работает в напряженном режиме, и ее поломки неизбежны. Ремонт техники производят в гараже. Згот период совпадает с периодом интенсивной грозовой деятельности, и гараж должен быть отнесен ко II категории по устройству молниезащиты, так как в гараже возможно образование взрывоопасной смеси в результате аварии или неисправности (например, случайно опрокинули таз, в котором промывались детали в бензине, и т.д.).

Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) складское помещение, в котором хранятся твердые и волокнистые горючие вещества, относится к классу П-IIa. К пожароопасным помещениям класса П-IIa необходимо и отнести сараи, в которых в течение летнего и осеннего периода сосредоточивается зимний запас кормов для скота (сена, комбикормов, ячменя и т.д.). Эти строения по устройству молниезащиты должны быть отнесены к III категории. На рис. 2 изображен единичный стержневой молниеотвод, состоящий из молниеприемника, молниеотвода и заземлителя. Эти элементы присущи любой конструкции молниеотвода.

Степень защищенности от прямых ударов молнии определяется размерами зоны защиты.

Так, зона защиты типа «А» обладает меньшими размерами, но обеспечивает степень надежности 99,5%, в то время как зона «Б», обладая большими размерами, обеспечивает степень надежности только на 95% Размеры зоны защиты, образуемые молниеотводами, определяются формулами:

Тип «А»: Но = 0,85Н } Ro = (1,1—0,002Н) Н

> (см. рис. 2) Тип «Б»: Н0 = 0,92Н Г Ro = 1,5Н J

Для расчета молниезащиты построек на приусадебном участке с помощью одиночного молниеотвода ниже приведена таблица

46