Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 64

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 64

мощи амперметра и вольтметра. Схема измерения представлена на рис. 15.

Как следует из схемы, кроме испытуемого заземлительного устройства, обозначенного Rx, необходимо на расстоянии 40 м от него установить вспомогательный зазем-литель RB и на таком же расстоянии зонд R3. Рекомендованные расстояния нужны для исключения взаимного влияния их полей растекания. В качестве зонда можно использовать небольшой штырь. Сопротивление заземлительного устройства определяется по формуле:

Rx = V/J ,

где

V — напряжение, измеренное вольтметром; J — ток в цепи.

Точность измерения тем выше, чем больше сопротивление обмотки вольтметра в сравнении с сопротивлением зонда R3, поэтому рекомендуется применять электростатический вольтметр.

О технике безопасности

В бригаде, ведущей сооружение молниеотвода, необходимо выделить старшего Каждый должен быть осмотрителен и заботиться не только о своей безопасности, но и о безопасности окружающих.

При сооружении заземлителя глубина траншеи не должна превышать 1 м, и основным требованием является размещение изъятого грунта не ближе 0,5 м от бровки. При рытье котлована под установку узла основания глубиною 1,2—1,7 м, стенки котлована выполняют с откосами.

При сооружении стержневого молниеотвода работы на высоте не предусматриваются. При монтаже молниеприемников и токоотводов на металлической крыше рабочий должен быть обеспечен монтажным поясом. Нижние концы приставных лестниц для подъема на крышу должны иметь упоры в виде острых металлических шипов, а верхние крепят к конструкции строения. Лестницы устанавливают с наклоном не более 75° и не менее 50° к горизонту. При выполнении газосварочных или электросварочных работ лестницы оборудуют площадками с ограждением высотой 1 м. Работать механизированным инструментом с приставных лестниц воспрещается.

Запрещается находиться под поднимаемым или опускаемым грузом. Нельзя применять трос, если одна из его прядей оборвана или на длине шага свивки число оборванных проволочек более 5% или трос вытянут и изношен и его минимальный диаметр составляет менее 90% от первоначального.

Электрифицированный инструмент значительно облегчает работу, но применение его имеет ряд ограничений.

Во-первых, он должен относиться ко II классу зашиты, то есть иметь двойную изоляцию (отличительное ее обозначение на корпусе — квадрат в квадрате). Его можно использовать в помещении и на открытом воздухе, но только тогда, когда возможность перемещения и выхода работающего не ограничены. В противном случае условия работы могут быть признаны особо опасными, и электроинструмент должен работать на напряженки не более 42 В.

Электросварку при сооружении молние-защитных устройств можно производить электродами с диаметром, равным 3 мм.

В качестве источника сварочного тока должны употребляться только выпускаемые промышленностью сварочные аппараты.

Присоединение сварочного аппарата к сети осуществляют шланговым кабелем через отключающее устройство (например, рубильник). Расстояние между сварочным аппаратом и питающей сетью не должно превышать 10 м.

Учитывая, что, кроме зануления корпуса сварочного аппарата, должно быть заземление одного из зажимов вторичной цепи, молниезащиту целесообразно начинать с сооружения заземлителя.

ЛИТЕРАТУРА

1. Правила устройства электроустановок. Издание 6-е. М., Энергоатомиздат, 1987.

2. Найфельд М.Р. Заземление, защитные меры электробезопасности. Изд. 4-е. М., Энергия, 1971.

3. Найфельд М.Р. Заземление и другие защитные меры. Изд. 3-е. М., Энергия, 19/5.

4. Черкасов В.Н. Молниезащита сооружений в сельской местности. М., Роесельхозиздат, 1975.

5. Правила устройства, монтажа, ремонта обслуживания молниезащитных средств. М., Центральный совет Всероссийского добровольного пожарного общества, 1986.