Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 26

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 26

«

Рис. 17

формируют простым смещением дверок в нужную сторону.

Основу шкафа составляет досчатая рама, собранная на открытых шипах, обеспечивающих одновременно прочность, декоративность и простоту сборки. В глухих пазах боковых стоек закрепляют среднюю полку. На передних кромках горизонтальных досок-полок фальц: на верхней доске— снизу, на нижней— сверху, а на средней— и сверху и снизу. Фальцы являются «дорожками» для перемещения по ним раздвижных дверок.

Сразу надо оговориться, что здесь дается вариант, когда нет возможности выбрать фальц с помощью электроинструмента. При работе с ручным инструментом приходится сначала выбрать открытый фальц, а после установки дверок его закрывают специальными рейками. Если же есть возможность использовать специальный электроинструмент, то придется провести небольшой пересчет полок по ширине и с учетом этого размечать и прорезать фальцы. Придется немного изменить и порядок сборки— окончательная сборка должна проводиться с уже готовыми и установленными в фальцы-дорожки дверками.

Чертежи деталей основы шкафа (рис. 11) даны на случай ручного изготовления как более доступного для начинающих само-делыциков. Там же даны размеры реек, закрывающих фальцы после сборки. С внутренних сторон верхней и нижней полок и с обеих сторон средней полки выбирают глухие пазы для установки декоративных вертикальных распорок (рис. 12). Порядок сборки (без дверок) показан на рис. 13. При наличии всех необходимых деталей можно окончательно собрать основу шкафа в указанном виде, а затем устанавливать дверки.

Дверки изготавливают из дощечек шириной 100 мм и толщиной 15 мм. Размеры дверки и ее деталей указаны на рис. 14. Хотя выбор дверки из 4-х отдельных дощечек более трудоемкий, чем из 2—3-х или же цельного куска древесины, фанеры и т.п., но сделать это необходимо. При такой технологии исключено коробление готовых дверок, да и декоративная отделка выполняется проще и чище — сначала размечают и выпиливают каждую планку, а окончательный рисунок получают при сборке. До сбор-

Рис. 18

25