Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 35

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 35

с одной стороны для реек, которые крепятся по периметру помещения. Сборку следует начинать с крепления реек каркаса по периметру при помощи гвоздей или шурупов, придерживаясь расстояния 30—40 мм от верхней кромки реек. Следует запомнить, что промежуточные (средние) рейки собирают в определенной очередности: вначале рейки позиции 1, а затем рейки позиции 2 (рис. 1). Крепление в местах соединений реек осуществляется при помощи металлических уголков 18x18 мм, изготавливаемых из листовой стали 0,5 мм. Щиты собирают из шалевки при помощи двух реек, закрепленных на тыльной стороне (рис. 2).

Здесь следует соблюдать размер толщины рейки: он должен быть не больше размера упорного бруска в каркасе.

После обрезки щитов по размерам квадратов необходимо произвести шлифовку и отделку лакокрасочным покрытием.

Для крепления щитков необходимо изготовить декоративные штапики, которые крепят по периметру квадрата. Оформление по вашему усмотрению, а мои варианты— на рис. 3, 4.

- ВСЕ ^——Я

ЧЕТЫРЕ КОЛЕСА А

^уЖщ ■ j ^Вф

Н.Л.ПЛИСКО

«Жигули» —

карбюратор, глушители*

клапан к электросети машины, проверьте его работу. Запорная игла должна легко и без заеданий перемещаться. Удалив излишки масла из клапана, установите его на карбюратор, и с этого момента двигатель исправно заработает на всех режимах.

Двигатель снова работает

Если на автомобиле ВАЗ-2105 с карбюратором, снабженным экономайзером принудительного холостого хода (ЭПХХ), двигатель стал глохнуть на холостом ходу, одна из причин — прохудилась диафрагма экономайзера. Выход из затруднительного положения имеется.

На иглу 4 экономайзера (см. рисунок) под диафрагму 2 навейте кусок пружинки 3 от шариковой авторучки так, чтобы игла всегда была оттянута от распылителя для топлива. После сборки ЭПХХ отрегулируйте винтом 1 обороты холостого хода, и двигатель станет нормалы^о работать, как при обычной системе без экономайзера (рис. 61).

Замените диафрагму

Когда двигатель ВАЗ-2105 неустойчиво работает на холостом ходу и останавливается, а при движении появились рывки, скорее всего, неисправна диафрагма экономайзера принудительного холостого хода (ЭПХХ) в карбюраторе. Выход есть (см. рис. 62).

Рассверлите завальцованный конец штока сверлом 3,5 мм и снимите диафрагму с шайбами. Используя ее как образец, вырежьте такую же из запасной диафрагмы бензонасоса. Естественно, она получится толще, но это в конце концов не помешает.

Рис. 61. Экономайзер принудительного холостого хода с поврежденной диафрагмой у ВАЗ-2105: 1 — регулировочный винт; 2—диафрагма; 3 — пружинка от шариковой авторучки; 4 — игла экономайзера; 5 — корпус ЭПХХ; 6 — крышка

Карбюратор

Достаточно смазать

Если на автомобиле ВАЗ-2105 стал останавливаться двигатель при работе на холостом ходу, одна из причин та, что не дейст-" вует электромагнитный запорный клапан. Он остается закрытым, хотя питание к нему поступает.

Выверните клапан из карбюратора, вытащите из него жиклер и в отверстие корпуса закапайте немного масла. Подключив

* Продолжение. Начало см. в N° 1,2,3 за 1998 г.

34