Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 36

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 36

Рис. 62. Отремонтированный шток: 1 — шток; 2 — винт М2,5; 3 — диафрагма; 4 — пружина; 5 — шайбы

В хвостовике штока просверлите отверстие диаметром 2 мм и нарежьте резьбу М2,5. Здесь закрепите диафрагму винтом М2,5.

Для необходимой упругости диафрагмы и плотного прижатия штока к седлу надо найти соответствующую пружинку. Подойдет от уголька в крышке распределителя зажигания. Узким концом наденьте ее на регулировочный винт, другим она упрется в тарельчатую шайбу. После этого соберите ЭПХХ.

Если утерян шарик

Утерянный шарик из клапана распылителя ускорительного насоса в карбюраторе с успехом заменит шарик (2 мм) из стандартной крупной пресс-масленки. Чтобы его извлечь, аккуратно сточите завальцованный край отверстия.

выключателя и сигнальной лампы, которыми самостоятельно оборудуют машину.

Поступите проще. В карбюраторе, где заслонки обеих камер связаны механически, на ось вторичной установите дополнительную пружинку. Теперь, когда она начинает открываться, вы почувствуете повышенное сопротивление на педали газа.

Клапан снова работает

Электромагнитный клапан в карбюраторах автомобилей BA3-2103, 2106 и 2121 начинает хуже работать или отказывает чаще всего, когда окислены контактная пластина и кожух, отчего нарушается контакт внутреннего вывода катушки с «массой». Окисление же происходит из-за проникновения влажного воздуха в датчик через щель между клеммой и крышкой или по соединению крышки с кожухом.

Чтобы избавиться от этого дефекта, пропилите напильником паз в донышке кожуха, зачистите в этом месте контактную пластину и припаяйте к ней и корпусу отрезок провода, как показано на рисунке.

Чтобы убедиться в причине отказа, до пайки провода подайте напряжение 10—12 В на клемму и контактную пластину. Датчик должен срабатывать, издавая характерный щелчок.

После ремонта залейте паз, а заодно и соединение крышки с кожухом эпоксидным или другим подходящим клеем (рис. 63).

Герметичность восстановлена

Если на своем автомобиле при подтягивании накидной гайки вы случайно повредили буртик развальцованного кольца бен-зопроводной трубки, это можно легко поправить.

Возьмите небольшой кусочек припоя или свинца и, расплющив его молотком, сделайте пластинку толщиной примерно 0,5—0,$ мм. Затем вырежьте из этого мягкого металла шайбу по размеру буртика и вставьте ее как прокладку между буртиком и штуцером. Когда вы затянете накидную гайку, течь бензина будет устранена.

Известно, что открытие вторичной камеры карбюратора у автомобиля — это увеличение расхода топлива. Поэтому экономные водители стараются ездить так, чтобы она вступала в работу как можно реже. Открытие дроссельной заслонки в таких случаях контролируют обычно при помощи

2*

Рис. 63. Электромагнитный клапан: 1 — клемма; 2 — кожух; 3 — контактная пластина; 4 — паз; 5 — клей; 6 — провод

35

Контроль за усилием

*