Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 66

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 66

Рис. 13

следнего уменьшается и стабилизируется. Минус: зависимость частоты вращения от нагрузки. При уменьшении нагрузки обороты возрастают, а в режиме холостого хода двигатель идет в разнос. Поэтому коллекторные двигатели переменного тока нельзя включать без нагрузки на полное напряжение питания. Коснемся немного и двигателей параллельного соединения. Смотрите схему на рис. 13. Эти двигатели работают в основном в цепях постоянного тока. Параллельное соединение обмоток возбуждения для двигателей переменного тока не эффективно. Свойства двигателей параллельного соединения: при изменении нагрузки на валу частота вращения остается почти неизменной. При работе нужно помнить о том, что случайное отключение или обрыв обмотки возбуждения приводит к сгоранию якоря. Большой сложности в подключении коллекторных двигателей к питающей сети нет, что видно из схем. Нужно учитывать вид соединения, помехозащитный фильтр, полярность при постоянном токе, наличие встроенного стабилизатора частоты (магнитофоны). Не нужно оставлять без внимания и двигатели постоянного тока на напряжение менее 220 В — 12,27,110 В. Сделайте для них трансформатор и выпрямитель, и у вас будет надежный и безопасный помощник.

Теперь об обслуживании коллекторных двигателей. Смазка подшипников — один раз в два года. Зачистка коллектора по необходимости. Замена щеток по мере выработки. При испытании желательно подавать напряжение вполовину меньше рабочего. Если двигатель работает неровно, а на коллекторе наблюдается непрерывное искровое кольцо, то идет быстрый нагрев. В этом случае двигатель нужно подвергнуть проверке и ремонту. Зачистка коллектора: удалите щетки из щеточного узла, приготовьте шлифовальную шкурку на стеклянной основе, де

ревянную реечку, ширина которой равна ширине коллектора. Закрепите двигатель на столе. Соедините его вал с электродрелью или ручной дрелью. Валы можно соединить через кусок резинового шланга. Закрепив шкурку на реечке, прижмите ее к коллектору и вращайте вал. Снимать большой слой не нужно, пластины должны стать одинакового цвета без следов нагара. После этого удалите пыль и промойте спиртом или одеколоном, но только не бензином. Для притирки новых щеток необходимо обернуть коллектор шлифовальной шкуркой абразивом вверх, установить щетку на место. Проворачивая коллектор со шкуркой, добейтесь концентричности щетки и коллектора. Повторите операцию со второй щеткой. Продуйте двигатель. Дальнейшую приработку щеток проведите на работающем двигателе при напряжении меньше рабочего.

Это основные сведения об электродвигателях отечественного производства. Зная основу и принцип действия, можно понять и сложное импортное. Думайте, дерзайте, но не забывайте о мерах безопасности при работе с электричеством.

Л.А.ЕРЛЫКИН

Дополнения к статье

« Э л е ктр о д в и гате л и »

Разговор будет идти только о трехфазных асинхронных электродвигателях, работающих по конденсаторным схемам. В таких схемах хорошо работают электродвигатели серий АО (АОЛ), А02, АПН, УАД.

При выборе электродвигателя для той или иной установки интересуются обычно двумя основными параметрами — частотой вращения и мощностью электродвигателя. Ниже приводятся данные по электродвигателям серий АО (АОЛ) и А02 (табл. 1 и 2).

Другим немаловажным фактором при выборе электродвигателя является его конструктивное исполнение. Так все электродвигатели по конструкции делятся:

М101 — вал горизонтальный, установка на лапах,

М102 — вал вертикальный (конец вала направлен вниз), установка на лапах,

Ml03 — вал вертикальный (вверх), установка на лапах,

Ml04 — вал горизонтальный, установка на лапах к потолку,

М201 — вал горизонтальный, установка на фланец и на лапы,

65

3 «Сделай сам», № 4/98