Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 76

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 76

кефира или простокваши, перемешайте, добавьте 3/4 пачки растопленного маргарина, стакана три-четыре просеянной муки и замесите густое тесто. Тесто должно полежать минут десять... А вот теперь, дорогие мамы и бабушки, вместе с ребятней принимайтесь за дело — лепить вкусные игрушки.

Основная форма придается в руках, а детали — на противне. Первое изделие сделаете вы сами, объясняя при этом каждое свое движение. И будьте терпеливы. Есть тут одна деталь: дети любят лепить все сразу на противне — что ж, не сдерживайте их желание: дело то непростое, впервой ведь взялись за такое. Не журите, если не очень складно поначалу и получается. Снимать игрушки с противня надо сразу же, как испекутся, горячими, выкладывая на стол или плотный картон, чтоб остыли.

Вот как делаются некоторые из них, но повторим, фантазии нет предела и не ограничивайте ее, пожалуйста, это важно.

«Солнышко»

Солнышко любят все дети. Оно такое ласковое, красивое, веселое, радость дарит.

Сделать эту игрушку нетрудно, пожалуй, и самым маленьким —- она наиболее простая. К лепешке со всех сторон прилепить лучики, из изюминок сделать глазки и ротик.

Детишкам постарше можно поведать и про солнцеворот (25 декабря солнце поворачивает на лето, зима — на мороз). Солнце с этого дня будто бы наряжается, по поверью, в праздничный сарафан и кокошник, садится в телегу и едет в теплые страны. Зима же ходит с этого дня в медвежьей шубе, стучится по крышам и будит бабушек ночью топить печь.

И вот девочки постарше могут слепить солнышко в кокошнике, из-под которого вылезают веселые солнечные лучики. Ротик тоже можно сделать улыбающимся из тестяного жгутика.

«Ежик»

Еще один любимый персонаж детских сказок. И хоть знакомо: «Бежит ежик, ни головы, ни ножек», предложим все-таки ребенку слепить вот такого ежика: скатываем шарик размером с яйцо, расплющиваем в лепешку, вытягиваем с одной стороны нос. Кладем на противень, прикрепляем ножки, наносим ножом рисунок иголок. Глаз — изюминка.

«Слоник»

С одной стороны тянем лепешку, пока не получится хобот. С другой прикрепляем хво-

75