Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 77

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 77

стик. Из колбаски делаем ноги, а из маленькой лепешки, расплющив ее, — ухо.

«Рыбка»

«Есть крылья, а не летает; ног нет, а не догонишь». И кого же мы будем лепить ? Верно, рыбку.

Лепешку вытягиваем с одной стороны и разрезаем, как хвост у рыбки. Ложкой делаем рисунок чешуи. Глаз — изюминка.

«Птичка»

Уж не про нашу ли птичку сложены такие вот стихи?

Выпекали бабушки птаху Из пшеничного белого теста. Деревенских ребят ватага Выбегала на талое место. А у птахи глаза — Из льняного семени, — А сама она — Из муки просеянной. Поднимали пшеничную птицу Идруг друга перебивая, Торопили весну возвратиться Из далекого теплого края: «Приди, весна,

С веселым солнцем, с травой высокой, С кукушкой ранней и чистым небом, Приди, красна,

Со льном высоким, с обильным хлебом». Возвращалась весна к ребятам, Приносила с собой цветы. И светило ласково хатам Солнце теплое с высоты.

У русских существовала вера в то, что 22 марта, в день «Сороки», из теплых стран прилетают сорок разных птиц и первая из них — жаворонок. Вот и пекли на «Сороки» обычно «жаворонков», в большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих и с хохолками. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Для этого печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки, на талые места или насаживали птичек на шесты, на палки плетня и, сбившись в кучу, что есть силы кричали:

Жаворонки, прилетите, Студену зиму унесите, Теплу весну принесите: Зима нам надоела, Весь хлеб у нас поела!

Такой обычай сохранился и по сию пору во многих деревнях и небольших поселках. А нов

городцы в этот день приготовляют птичек из теста по числу лиц, составляющих семейство; в одну из них запекают монетку. Во время обеда каждый берет по птичке, и тот, кому достанется с монеткой, считается на весь год счастливым. Найденную монету носят с собой «на счастье».

Почему бы не последовать одному из обычаев и нам, ведь они — часть нашей культуры и еще один семейный, радостный и очень необычный праздник. А если в приготовлении к нему примут участие и наши малыши, вот тогда он может стать и семейной традицией, которая объединит вашу семью на многие годы. Итак, жаворонки...

Лепешку перекручиваем посередине наподобие песочных часов. По бокам прилепляем две лепешки поменьше и надрезаем их — это будут крылышки. Совсем крохотную лепешечку прикрепляем к головке и тоже надрезаем аккуратно — получаем хохолок. Надрезаем и хвостик. Глазками могут быть маковые зернышки. Счастливого полета!

Ну а коль понравился вам и детям новгородский обычай, воспользуйтесь маленькой монеткой, хорошенько промытой. Счастья вам и вашим малышам!

«Елочка»

«В лесу родилась елочка, в лесу она росла. ..» — эту песенку знали еще наши прапрабабушки. Поют ее на новогодней елке и наши внучки. А теперь можем попробовать выпечь такую стройную елочку.

Лепешку растягиваем в треугольник, слегка вытянутый кверху. Бока треугольника надрезаем, а внизу из маленькой лепешечки делаем елочке ножку. Можно укрыть ее мхом или снежком — кому что нравится, сейчас продают цветную кулинарную стружку. Можно елочку сделать настоящей, зеленой. Для этого после выпечки смажем ее маслом и посыплем зеленой стружкой. Можно украсить лесную красавицу и новогодними шарами, тоже разноцветными. Их печь надо одновременно с елкой, прикрепив круглые лепешечки к веткам. После выпечки посыпать разноцветной стружкой.

С Новым годом!

Со всем родом!

Чтоб здоровы были,

Много лет жили.

«Домик». «Плетень»

Простой домик доступен самым маленьким. Из лепешки делаем квадрат, длинную полоску теста прикладываем углом, как крышу, двумя изюминками намечаем дверь, одной — окошко.

76