Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 78

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 78

К домику можем приставить плетень (заборчик). Для этого лепим тонкий жгутик по длине забора, расплющиваем. Таких жгутиков надо положить два горизонтально. Таким же образом делаем поперечные «доски» и крепим вертикально к двум предыдущим. Плетень можно закрепить к углу дома, а за ним поставить и елочку. Получается настоящая картина. А если к этому прибавить еще солнце или луну... Одним словом, воображение может увести далеко-далеко.

Ребятне постарше попробуем предложить соорудить избушку на курьих ножках или сказочный терем с куполом, мельницу с крыльями и попросить самим сочинить сказку. Поверьте, детское воображение и вдохновение немало удивят и маму, и бабушку.

«Барышня» ^

Эта игрушка — любимая у девочек. И рисуют, и лепят ее все девчушки с радостью.

В саду ягода малина

Принакрытая цвела.

Цвет княгиня молодая

В златом тереме жила...

. Лепешку превращаем в треугольник, вытянутый кверху. Из маленькой лепешки делаем голову, а из длинной полоски — руки и шляпку. Изюминками можно наметить пуговки, орнамент на платье. А вообще-то лучше положиться на вкус дочки — пусть сама украсит свое «произведение» как захочет. И сама даст красивое имя. А может, это будет Царевна-Лебедь, Снегурочка, королевна какая-нибудь или Барби... Дадим нашему скульптору полную волю!

«Азбука»

Мы так «заигрались», что чуть не забыли про «Азбуку» — еще одну забавную игрушку. «Азбука — наука, а ребятам мука», — говорится в народе, но, играючи, ее можно одолеть без больших сложностей. Сделанные своими руками буквы запомнятся куда как проще. Начнем, пожалуй, с предложения угадать, что будем печь сегодня:

Черные, кривые

от рожденья все немые. Станут в ряд —

сейчас заговорят.

— Верно, буквы. Их-то мы и испечем...

Можно начать с первой буквы алфавита, но лучше испечь те буквы, которые составят имя ребенка или слова «мама», «папа». Только не надо идти слишком далеко, лепить их множество — малыш не сможет запомнить их все сразу. Буквы произносите звуками, отры

висто («м», а не «мэ», «п», а не «пэ»), иначе затрудните ребенку сложение слогов. Удачи!

* * *

Предложенные варианты — лишь некоторые из множества забавных и вкусных игрушек из теста. Повторим, фантазии тут предела нет, и радости можете ожидать тоже немалой. Только наберитесь терпения, если у малыша не все сразу будет получаться, если начнет капризничать. X

Апельсиновые «улитки»

Дети — сладкоежки, и приготовление конфет приводит их в восторг неописуемый, остается в памяти на всю жизнь.

Конфеты из апельсиновых корок получаются очень ароматными и красивыми.

Нарежьте каждую апельсиновую корку на продолговатые полоски. Сверните полоски в рулончик, нанижите на нитку и завяжите.

Дальше к работе приступит бабушка или мама. Придется вымочить подготовленные «улитки» несколько раз в воде, меняя ее, чтобы удалить горечь, отварить с сахаром. На стакан воды — 500 г сахара. Затем сироп отцедить. А каждую сваренную «улитку» малышка обмакнет в сахарный песок. Вот и получились обещанные очень ароматные и веселые конфеты «улитки». Правда, хороши?

Конфеты айвовые

Перемоем и отварим на слабом огне в стакане воды килограмм зрелой айвы. Пропустим через дуршлаг и к полученному пюре добавим полкило сахара. Без воды варим около десяти минут, постоянно помешивая. Как только пюре начнет отделяться от таза, выложим на доску и раскатаем толщиной в сантиметр-два.

Дочка подключается к работе, как только пюре остынет. Формочками она нарежет конфеты и обсыплет их сахаром. А в заключение предложите ей самой придумать название конфетам — детишкам это нравится не меньше, чем сам процесс приготовления.

Сохранять конфеты можно в красивых коробках, в стеклянных банках и в сухом месте. Если масса получилась несколько жидковатой и не режется, оставим ее подсохнуть на воздухе или подсушим в слабо нагретой духовке или печи. Только будем внимательны, чтобы не сжечь конфеты.

Конфеты «Смешинки»

Эти конфеты из миндаля имеют неожиданный вкус, какой в готовых конфетах, пожалуй, редко встретишь.

77