Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 79

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 79

Стакан молока варим с кусочками сливочного масла величиной с куриное яйцо и двумя стаканами сахара. Варим до сгущения, после чего добавим наструганной лимонной цедры или ванилин и пару стаканов толченого миндаля. Выльем смесь в мелкий фаянсовый или жестяной тазик или миску. После остывания нарежем кусочками и завернем в яркие разноцветные бумажные обертки. Но это уже забота малышки.

Дашенька готовит кукле Машеньке

Возраст от семи до четырнадцати лет — период практического обучения детей какому-либо мастерству. Приготовление пищи и есть то мастерство, которое практически, как мы уже говорили, необходимо будущей женщине. Если кое-какие навыки мама или бабушка уже успели привить, то можно доверить девочке проявить и полную самостоятельность. Пускай сначала это будут нехитрые бутерброды-канапе для куклы, затем угощение для подружек, а позже можно доверить и приготовление завтрака для папы или братика.

Канапе для кукольного праздника

У кукол ведь тоже бывают праздники. Вот и у куклы Машеньки как раз сегодня «день рожденияВ гости они ждут подружку и тоже с куклой. Девочка волнуется: чем их угостить ? На улице холодно, песочные куличики не выручат...

Что ж, можно приготовить и «взаправдашнее» угощение! Оно зовется канапе. Это маленькие бутербродики в виде разных фигурок. Они красиво смотрятся на кукольном сервизе, к тому же вкусны, и есть их могут как куклы, так и сами девочки.

Нарежьте хлеб в виде разных фигурок — \ круглых, треугольничком, квадратных. Можно использовать формочки, и тогда канапе получатся в виде звездочек, листиков, различных фруктов. Мама или бабушка помогут слегка обжарить на сливочном масле нарезанный хлеб. Теперь можно приниматься за приготовление канапе.

Канапе с помидорами и огурцами. На

круглый кусочек поджаренного хлеба положите полукруглый ломтик помидора и такой же ломтик свежего огурца. Помидор и oiy-рец должны составить полный круг. Середину кружка украсьте сметаной и кружочком красной редиски. В самый центр вертикально воткните шпажку, чтобы было удобно брать канапе с тарелки.

78

J

Канапе с сыром. На хрустящую звездочку из поджаренного румяного хлеба положите тонкий ломтик сыра такой же формы, покройте его в середине небольшой горкой масла, смешанного с кетчупом, сверху засыпьте тертым сыром. И тоже воткните шпажку. Можно и зубочистку, только новую. Если нет ни того ни другого, выручит спичка, но обязательно с очищенной головкой. Канапе могут быть самыми различными: с колбасой, овощами, фруктами... Мама и бабушка подскажут множество вариантов. А вместе с подружкой малышка накормит канапе своих любимых кукол, отведает приготовленное сама, угостит и всех, кто будет в доме. Это будет замечательный и веселый обед!

Торт «Торопыжка»

С приготовлением такого торта может справиться и не очень взрослая девочка. Ведь его не надо печь, но получается он довольно вкусненьким. Попробуй и убедишься, что так оно и есть. В 0,5 кг мелко раздробленного печенья добавьте стакан очищенных грецких орехов, банку сгущенного молока и хорошенько размешайте. А теперь массу выложите в красивое блюдо, закройте сверху кастрюлей и остудите ровно полчаса. Дальше следует посыпать его сахаром и какао, можно цветной стружкой. Торт готов.

Клубника «под снегом»

В разгаре лета и вдруг клубника под снегом? Да, такое чудо в самую жаркую погоду можно сотворить. Килограмм очищенной клубники хорошенько промойте и дайте стечь воде. Отложите немного ягод для украшения, остальные разрежьте на половинки и разложите по десертным тарелочкам. Затем два белка взбейте в пену (с сахаром) вилкой, венчиком или миксером. Разложите по тарелкам поверх ягод. Украсьте целыми клубничками, посыпав сверху сахарной пудрой. Красивое получилось блюдо?

Пряники «Леденцовые шарики»

Возьмите два сладких творожных сырка, к ним добавьте три натертых на пластмассовой тарелке пряника и полученную массу разделите на шарики. Несколько карамелек (без варенья) размельчите в ступке. Высыпьте карамель на тарелочку и обваляйте в ней шарики. Разложите в сделанные из фольги обертки.

Сладкий «кораблик»

Сделать его очень легко. Возьмите горбушку белого мягкого хлеба и выщипните