Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 80

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 80

из нее мякоть. Затем на дно положите несколько ягод вишни, клубники или малины, «утрамбуйте» немного творога, а сверху залейте смесью из йогурта и меда, каждого по столовой ложке. Поставьте парус из сыра, надетого на шпажку или спичку. «Корабль» готов к плаванию (см. рис.).

Ягоды в «сорочке»

Приготовление этого сладкого блюда потребует аккуратности. Делайте его не спеша. Так можно приготовить вишни, землянику, смородину или виноград, что захочется.

Взбейте в чашке белок и каждую ягодку, веточку, предварительно вымытую и просушенную, обмакните во взбитый белок, а затем, когда лишний белок чуть стечет, обваляйте в сахарной пудре, сложите все на сито в один слой и подсушите.

Пирожное «Ленивое»

«Ленивым» оно названо потому, что быстро готовится и, уж, конечно, захочет сделать его вовсе не ленивая девочка. Взбейте венчиком или в миксере стакан сливок и смешайте их с 2 столовыми ложками сахарного песка. Стакан клубники очистите от веточек, вымойте, дайте стечь воде, уложите на блюдо. А теперь посыпьте ягоды 4 столовыми ложками сахарного песка и перед самой подачей на стол покройте сверху взбитыми сливками.

«Груженая тележка»

На поверхности покрытого шоколадом пирога расположить сваренные фрукты или фрукты из компота (груши, абрикосы, персики или какие-либо сладости), по обеим сторонам торта — вафли, а внизу, в виде колес — нарезанные кружочки апельсина или лимона. Имитируя оглоблю, прикрепите впереди вафлю (см. рис.).

«Гномик»

Его можно сделать из крутого яйца и для новогоднего стола.

Один конец яйца срежьте, чтобы оно прочно стояло. Рот и нос нарисуем томатной пастой, шапочку сделаем из половинки помидора или редиски, глазки — горошины.

«Бабочка»

«Бабочка» садится на бутерброд или вазу с салатом. В яйце сделайте два наклонных надреза, туда вставьте «крылышки» — ломтики копченой колбасы или сыра. Усики — из майонеза, глазки — из зеленого горошка. Довершат картину яркие пятнышки из томатной пасты или красного перца.

Салат «Недотрога»

Этот салат, если сделать его с любовью и охотой, получится очень вкусным и нежным, ведь он так и называется — «Недотрога». Мякоть арбуза, без корки и семечек, и очищенные груши — того и другого по 250 г — нарежьте кружочками, посыпьте 2 столовыми ложками сахара и полейте соком лимона. Добавьте к этому 150 г ежевики, дайте пропитаться.

«Царевна Несмеяна»

Отмерьте половину стакана охлажденного молока, добавьте туда четверть стакана черничного сиропа, две ложки мягкого творога и все взбейте в электромиксере или вилочкой.

Крем «Восторг»

Половину стакана кефира, четверть стакана апельсинового сока, 3 столовые ложки сиропа шиповника смешайте в электромиксере. Готовый напиток украсьте ломтиком апельсина. Для этого с одной стороны почти до середины надрежьте ломтик и наденьте на стакан. Пьется крем через трубочку.

Крем «Сладкоежка»

ч Налейте половину стакана сливок. Четвертую часть стакана заполните растертой клубникой, натрите на терке яблоко среднего размера, очищенное от кожуры, и добавьте три чайные ложечки сахара. Все смешайте венчиком. Чтобы напиток выглядел нарядным, можно приготовить его в бокале с «инеем». Для этого край бокала обмажьте лимонным соком и опрокиньте стакан в сахарный песок. Получится красивая белая кайма, будто прихваченная инеем. Дайте подсохнуть — не спешите. А затем осторожно перелейте в этот стакан приготовленный напиток. Опустите в него трубочку. Ну как? Правда, очень красиво?

Фрукты на прутиках

К вам собираются нагрянуть в гости подружки-сладкоежки. Чем бы их удивить? И чтобы быстро, и чтобы ахнули... Ну конечно же, «фрукты на прутиках»! Режем на дольки яблоки или груши, разрезаем пополам сливы, абрикосы — на кубики, возьмем еще и виноградинки... Так, все готово! Теперь польем их лимонным соком, попеременно все фрукты нанижем на прутики, разложим на симпатичное блюдо и польем любым, лучше, конечно, сладким фруктовым соком. Только не стоит перебарщивать, чтобы не плавали в соке, налитом слишком обильно.

79

У