Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 83

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 83

Для работы нам потребуются следующие материалы: соломка (о ее заготовке мы расскажем ниже), небольшие фанерки или деревянные дощечки (размером с лист альбома или тетради), темная краска (гуашь, тушь или морилка для мебели), инструмент для резания соломки (небольшой, с острым кончиком ножик-резанок или острые маленькие маникюрные ножнички), а также палочка с тупым кончиком (для приклеивания деталей), столярный клей. Все рабочие инструменты и материалы надо убирать в отдельную коробку, а остатки клея хранить в закрытой баночке (в некоторых случаях можно использовать клей ПВА).

Заготовку растений ведут по мере созревания, когда стебель приобретает золотистый оттенок. Растения собирают в дневные часы, после высыхания росы. Отбирают наиболее толстые и крепкие стебли. Хранят их в коробке или ставят в вазы, разрезая в местах утолщения.

Перед работой соломку положите на два . часа в воду, чтобы она стала мягкой и податливой. Затем стеблям дайте немного обсохнуть, положив на несколько минут между листами бумаги (можно использовать старые журналы). Просохшую соломку нарезают вдоль стебля кончиками ножниц по всей длине.

Некоторые предпочитают работать со скальпелем, так как при резке края получаются ровнее, без зазубрин. Разрезанную со-• ломку разглаживают горячим утюгом на светлой бумаге. Получается неширокая золотистая лента. Для того чтобы соломка не ломалась, ее хранят между листами книг или в альбомах.

Иногда из соломки делают отдельные детали композиции, собирая в блоки. Прежде чем составить композицию, мелкие или крупные детали собирают на «подкладку», для чего используют папиросную бумагу или проглаженную бумажную салфетку. Для придания заготовкам единого цвета бумажную салфетку можно подкрасить в нужный цвет, прогладить. На готовую подкладку наклеивают бумажным клеем отдельные элементы соломки. Аппликацию соломкой выполняют на деревянной доске или фанере, размеры которой зависят от выполняемого рисунка, а ее толщина может быть от 2 до 10 мм. Вырезанную дощечку нужной формы и размеров обрабатывают наждачной бумагой (шкуркой). Шкуркой удобно работать при помощи бруска (рис. 1). Поверхность доски шлифуют по направлению ее волокон. Если доска слишком грубая, то шлифовать нужно, двигая шкуркой с небольшим нажимом как

82

Рис. 1

вдоль, так и поперек волокон. Пыль после шлифовки сметают мягкой кистью.

Лицевую сторону доски, протертую от пыли, окрасьте широкой кистью в темный цвет. Можно использовать черную тушь или гуашь. Дать хорошо просохнуть и снова протереть.

На высохшую поверхность наносят слой столярного клея. Обычно столярный клей продается в плитках. Клей хорошего качества прозрачен, имеет блестящую поверхность, хорошо ломается. Кусок клея примерно 5 см2 заливают одним стаканом холодной воды в чистой консервной банке, оставляя разбухать несколько часов.

Студенистую массу варят на водяной бане, то есть банку с клеем помещают в кастрюлю с водой и доводят на огне до кипения. Не допускайте, чтобы клей кипел. Остывшим клеем покрывают поверхность и дают подсохнуть.

Переводную бумагу накладывают на подготовленное основание доски (это может быть рисунок на кальке). Тонким карандашом или ручкой наносят главные линии рисунка, избегая второстепенных деталей. Их приклеивают в последний момент.

Полоски соломки приклеивают к доске, предварительно смочив их в воде. Осторожно прижимают соломку руками и приглаживают концом ручки или кисти. Можно воспользоваться любым другим инструментом с ровной закругленной поверхностью. Приклеивая детали, сравнивайте их с оригиналом — основным рисунком изделия.

Следует отметить, что часто задуманная композиция выглядит не так, как представлялась. Поэтому выбранную композицию рисунка предварительно тщательно собирают (без проклейки) отдельно на картоне с таким же по цвету фоном. Соломка сама подскажет, в каком сочетании и в каком направлении рисунка должны быть уложены детали. Нужно испробовать множество вариантов компоновки по цвету и форме. (Иногда соломку подкрашивают разведенной марганцовкой в нужный оттенок.)

Не нарушая композиции, выложенной на картонке, переносите детали на изготов-