Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 87

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 87

Рис. 7

Диву даешься, глядя на украшения, сделанные из обыкновенных зернышек, ягод рябины и калины, из соломы и ракушек. В крестьянском быту всегда выручают выдумка и мастерство. Так искусные вышивальщицы умудрились создавать удивительные узоры, применяя вместо нитки соломку, похожую на золотую нитку-«плющенку».

Используя рисунки для вышивки гладью, золотого шитья, можно попробовать вышить несложный узор соломкой. Для выполнения орнамента потребуется тонко нарезанная, предварительно обработанная соломка.

Для разнообразия оттенков ее можно подкрасить настоем крепкого чая или раствором марганцовки. Соломка имеет цилиндрическую форму, обычно полый в междоузлиях стебель, поэтому длина будущей нити зависит от длины стебля.

Разрезанную и проглаженную полоску соломки нарезаем на тонкие нитки по одному миллиметру шириной.

Нарезать удобнее острым ножом по линейке, можно использовать бритву. Нарезанная соломка должна входить в ушко иголки для вышивки.

Ассортимент изделий с вышивкой соломкой может быть различным, но чаще она применяется для изготовления небольших картин, панно, т.е. вещей, которые не подвергаются стирке.

Для основы вышивки (рис. 10) возьмем кусок полотна или любую другую ткань с полотняным переплетением размером 20x25 см. Переведем рисунок при помощи копировальной бумаги. Контур рисунка должен быть четким, если он плохо переведен, дорисуйте линии простым карандашом. При желании нанесите линии направления стежков.

86

Рис. 8

Вышивку начинают с основных элементов по центру. Крупные элементы узора вышиваем двухсторонней гладью, втыкая иголку по линии узора так, чтобы нарисованный контур узора в дальнейшем был зашит. При шитье свободно укладываем нить, расправляя и приглаживая большим пальцем соломенные стежки. Первый стежок

Рис. 9

t