Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 88

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 88

Рис. 10

вкалываем в ткань, придерживая кончик пальцем, подклеиваем его к ткани или пришиваем по нему еще один стежок. Последующие стежки прокладываем параллельно друг другу, отступая на одну-две нитки в любую сторону в зависимости от орнамента.

Стежки по изнанке ложатся так же, как и с лицевой стороны. Последний стежок пропускаем назад иголкой под вышитый элемент. Лишний кончик обрезаем. Заполняем все элементы узора. Листочки и сердцевины цветов можно выполнить более темным оттенком.

Вышитое панно вставляем в рамку. Если рамки нет, то края ткани загните по выдернутой предварительно нитке и обшейте соломкой гладьевым швом. Если ткань с вышивкой тонкая (не жесткая), ее можно натянуть на картонку, проклеив загнутые края резиновым клеем.

СЕКРЕТЫ МАРЬИ-ИСКУСНИЦЫ

Л.В.СТЕПАНЫЧЕВА

Секреты вашей
милости

Дорогие, милые наши читательницы! Давайте забудем ненадолго о наших проблемах, отложим домашние дела и немножко «поколдуем» над собой. Думаю, это интересно и очень важно для многих, особенно в такие непростые времена, когда ни на что не хватает времени, а уж на себя...

Всем нам хочется быть очаровательными и привлекательными, а удается это далеко не каждой. И дело тут не во внешности, не в возрасте и возможностях, а в отношении к себе. Где-то прочла такую фразу: «Желание женщины выглядеть хорошо является выражением ее чувства собственного достоинства». Давайте об этом не забывать. Вы достойны и должны уделять себе внимание!

Пока мы молоды, мы ищем и создаем свой образ, стиль, фантазируем с макияжем, мы легки, свободны и уверены, что жизнь прекрасна. Походка летящая, милое личико, радость в глазах, очарование — мы пришли осчастливить мир! Такими нас создала природа. Но годы идут, мы становимся женами, мамами, бабушками; проблем, забот все больше, времени для себя — все меньше. Ох как нелегко оставаться женщиной — сплошные «соблазны» стать теткой или бабкой — надо только отказать себе в личном времени, разумеется, ради более важных дел. А дальше — совсем просто — сделать это системой, да еще подкрепить уверением вроде «тратить время на себя — это в наше-то время?». Подумать только, даже первобытные женщины пытались себя как-то украсить.

Мы привыкли удивлять мир: «В России необыкновенные женщины». А что за этим стоит? Самоотверженность, умение понимать, любить, ждать... Все это замечательные человеческие качества. А вот как при этом сохранить в себе женщину? То тонкое, хрупкое, чуткое существо, достойное люб

87