Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 115

Сделай Сам (Знание) 1999-01, страница 115

Рис. 14

полняющие орнаментальную форму, укладываются параллельными рядами плотно друг к другу, создавая негативный рисунок на изнанке. Набор выполняется красно-ко-ричневыми или цветными нитками и часто сочетается с росписью.

Шов «косичка» тоже встречается в вышивке народов Поволжья. Применяется в виде декоративных прямых полос, дополняющих и соединяющих орнамент. Может служить маскировочным швом при соединении двух тканей. Имеет красивую переплетающуюся фактуру, напоминающую косу (рис. 13, а, б).

Композиционное расположение вышивки в одежде определялось своими традициями. Наиболее часто вышивка располагалась на обозримых местах — наружных частях рукавов (особенно у плеча, ворота, разреза рубахи на груди, вдоль соединительных швов на стане рубахи, а в большинстве случаев — на подоле рубахи). Различные группы народов Поволжья имели свои особенности костюма, но единым его элементом являлась рубаха с плотной вышивкой, а также нагрудные и поясные украшения, поэтому мы предлагаем осовремененный вариант платья для куклы (рис. 14).

Т.А.ГОНЧАРОВА

«Ласковые сети» кружева филе*_
Фигурки для вышивания

Узор для вышивания изделия состоит из различных фигурок. Поэтому, прежде чем вышивать целое изделие, надо научиться выполнять отдельные фигурки, составляющие часть узора. Фигурки в виде паутинок, ромбиков, цветов, звездочек заполняются различными швами, описанными выше. В технике выполнения каждой фигурки имеются свои особенности.

Обычно одной вышивальной нитки в игле не хватает для вышивания целой фигурки. Для того чтобы продолжить вышивание, надо к концу вышивальной нитки, оставшейся на изделии, привязать конец новой нитки. Узелок при связывании концов должен быть маленьким и прочным. Завязывание узелка показано на рис. 1.

Паучок, выполненный штопальным швом

Паучок выполняют на четырех клетках, составляющих квадрат. Он применяется для заполнения фона и окаймления различных фигурок. Вышивают его так (рис. 2, а). Сначала делают крест. Затем начинают выполнять паучок в центре пересечения четырех ниток креста и четырех ниток столбиков сетки (всего восемь ниток).

Вокруг узла, где перекрещиваются эти нитки, прокладывают нитку так, как при штопальном шве, то есть иглу пропускают то над одной, то под другой ниткой. Таким образом, как бы перебирая восемь перекрещивающихся ниток (креста и столбиков), прокладывают первый круг паучка.

Затем прокладывают второй круг. Нитку пропускают так, чтобы там, где она в первом круге была над ниткой креста или столбика, во втором круге она оказалась бы под этой ниткой, а там, где нитка проходила под перекрещивающимися нитками, во втором круге она должна пройти над ними и т.д.

* Окончание. Начало см. в № 2, 3 за 1998 г.

113