Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 34

Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 34

/ 0,31

= 0,8 А / _!_ = 0,032 мм;

\ 220

d2 = 0,8 • V J2 = 0,8 • л/ 0,0001 = 0,008 мм.

Таких тонких проводов просто не существует. Поэтому диаметры их выбираем опять-таки из конструктивных соображений. Слишком тонкий провод трудно наматывать без специальных станков, слишком толстый не поместится на катушках, размеры которых определяются окном сердечника. Для обеих обмоток возьмем медный обмоточный провод ПЭВ-I диаметром 0,1 мм.

Чтобы быть уверенным, что обмотки разместятся в окне сердечника, площадь которого

sOKHa = С - D = 40 ■ 25 = 1 000 мм2,

проведем грубый проверочный расчет, условно предположив, что провод квадратный со стороной, равной диаметру провода с изоляцией:

d] и = d2j^ = 0,122 мм (из справочника).

Площадь сечения обмоток:

So = S01+S02 = d2n(W,+W2) = = 0,122 (2100 ■ 22000) = 359 мм2.

Чтобы учесть каркас катушки и изоляционные прокладки, которые тоже займут часть площади окна, умножим результат на 2:

SKaT = So • 2 = 359 ■ 2 = 718 мм2;

SOKHa > SKaT. Обмотки размещаются.

Выполнение работы по намотке катушек с таким большим числом витков потребует, конечно, великого терпения. Наматывать надо тщательно виток к витку, не допуская перехлестывания провода. Каждый слой проводов следует изолиро -вать парафинированной (конденсатор ной) бумагой или лакотканыо. Если об мотки выполняются на одной катушке, то сначала наматывают сетевую, затем повышающую обмотки. Между обмотками прокладывают несколько (3—4) слоев ла-коткани. Выводы обмоток размещают как можно дальше друг от друга. Все это нужно для исключения возможных электри ческих пробоев.

На схеме рис. 3 Sj — выключатель, FU]— предохранитель на 0,1 A, R] — резистор МЛТ-1 от 5,1 до 10 мОм. Этот ре

зистор нужен для ограничения тока при случайном прикосновении рукой к излучателю, то есть для безопасности. Исключив возможность случайного касания, этот резистор можно не ставить, на работу ионизатора он не влияет.

Если умножитель собирают на малогабаритных элементах, то лучше всего сначала спаять все элементы Навесом, припаять четыре вывода — два к обмотке трансформатора, один — к заземлению, один — к излучателю. Последний должен быть в высоковольтной изоляции. Очень хорош провод, применяемый в системах зажигания автомобилей.

Спаянный умножитель укладывают в подобранную или склеенную специально пластмассовую коробку соответствующих размеров так, чтобы детали не соприкасались между собой. Вывод высоковольтного провода максимально удаляют от остальных выводов. В таком виде все заливают эпоксидной смолой. Конструкция ионизатора в целом — на усмотрение автора. Можно все детали разместить и закрепить в подходящей коробке, выведя наружу сетевой провод, провод заземления, высоковольтный провод и выключатель.

Конструкция № 2

Предыдущая конструкция самая простая по схематическому решению, но габариты ее, особенно при применении столбов Д 1007, Д 1008, конденсаторов КБГ-П, довольно велики. Затруднения вызывает изготовление трансформатора.

Построить ионизатор меньших габаритов и с меньшими трудностями позволяет введение в схему преобразователя частоты сети 50 Гц в напряжение повышенной частоты в несколько килогерц.

В радиолюбительской литературе встречаются описания схем ионизаторов. В частности, «Справочник по схемотехнике для радиолюбителя» (Киев, Техника, 1987) содержит такое описание.

Для предметного разговора приведем эту схему на рис. 6 так, как она излагается в справочнике.

Транзисторы VT1, VT2, Конденсатор С7, резистор R1 и трансформатор Т1 образуют преобразователь постоянного тока в переменный с частотой 3—4 кГц. С повышающей обмотки III напряжение около 8 кВ подается на умножитель CI— Сб.

32