Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 97

Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 97

ны, ВУ — общий для ванны и умывальника, Дш — для душа, Бд — для биде, К — для водогрейной колонки, Д — двухруко-яточный, О — однорукояточный, Л — локтевой, Р — с подводками в раздельных отверстиях, Ц — центральный (с подводками, размещенными в одном отверстии), Б — набортный (настольный), Н — настенный, 3 — застенный, Шл — с душевой сеткой на гибком шланге, Шт — с душевой сеткой на штанге, Тр — с душевой сеткой на стационарной трубке, Щб — с щеткой и набортным креплением, Щн — с щеткой и настенным креплением, А — излив с аэратором, Ив — излив выдвижной, Ст — излив со струевыпрямителем, р — излив с развальцованным носиком.

Пример условного обозначения типа смесителя для умывальника одноруко-яточного, центрального, набортного (настольного) с аэратором См-УмОЦБА ГОСТ 25 809-96.

То же для мойки, смесителя двух-рукояточного, центрального, набортного с аэратором См-МДЦБА ГОСТ 25809— 96.

То же к смесителю для ванны однору-кояточного (однорычажного), раздельного, настенного, с душевой сеткой на гибком шланге и штанге, со струевыпря-

I

мителем и межцентровым расстоянием 150 мм См-ВОРНШлШтСт - 15 ГОСТ 25809-96.

То же к смесителю для ванны и умывальника, двухрукояточного, раздельного, настенного, с душевой сеткой на гибком шланге, с аэратором и межцентровым расстоянием 150 мм См-ВУДРН-ШлА ГОСТ 25809—96.

То же к смесителю для душа двухрукояточного, раздельного, настенного, с душевой сеткой на стационарной трубке и межцентровым расстоянием 150 мм См-ДщДРНТр - 15 ГОСТ 25809-96.

Обозначения типа смесителя были проще в «Иллюстрированном прейскуранте технических предметов для паро-, водо- и газопроводов акционерного общества К.Зигель» (С.-Петербург, 1901 г.). Под заголовком «Медные никелированные метательные краны для душа, диаметром 1 дюйм (25,4 мм), с термометром» выстроили смесители под двузначными номерами.

Приведем сверхсовременную классификацию отечественных смесителей.

Рис. 1. Смесители с тройником для умывальника, тип См-УмДЦБА, и мойки, тип См-МДБА

95