Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 132

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 132

Рис. 8. Механизм регулировки (расшифровку позиций см. на рис. 2 и 3)

Для варианта II сеялки механизм регулировки имеет возможность дозировки высева семян как в продольном, так и в поперечном направлении. Но для изготовления некоторых его деталей потребуются станки (токарный, фрезерный и др.). В варианте II также введена катуш

ка-дозатор 27, которая выполнена из кап-ролона, где внутренняя стенка катушки и образующая валика как бы создают семяпровод.

Ручку 4 для сеялок лучше выточить из древесины. С эргометрической точки зрения длина ручки должна быть в пределах 360—450 мм, так как вес сеялок составляет 0,95 и 13 кг соответственно.

Собирают сеялки так. Вначале отгибают закрылки задней и передней стенок. Затем производят отгиб верхнего ребра жесткости на 90° или 180° (для варианта II сеялки ребра жесткости отсутствуют). Когда выполнены эти операции, в зажиме начинают изгибать боковины сеялки до величины захвата фальшболта 18, затем вставить втулки и приспособление 19 и неплотно завернуть гайку на фалыиболте 18. Отформовать передний полоз, одновременно подкручивая гайку на фальш-болте. После этого приступают к установке передней и задней стенок сеялки. Здесь необходимо напомнить, что в сеялке есть возможность установки кольца для увеличения шага высева семян, поэтому необходимо изменить размеры длины стенок на 10—12 мм и предусмотреть возможность высева как с валиком, так и с кольцом.

Когда корпус сеялки жестко соединен, вставляют соответствующее кольцо (если требуется увеличенный шаг высева) или высевающий валик, надевают ступицы с колесами, которые стопорят винтами. Опробование работы сеялки проводят на ровной площадке, насыпав семена в семявысевающий аппарат. После доведения до нормального функционирования сеялка готова к эксплуатации.

к слову сказать

Многие мелкие семена таких огородных растений, как морковь, укроп, петрушка и др., содержат эфирные масла, препятствующие скорому доступу влаги к зародышу, что ведет к задержке их прорастания. Поэтому

перед посевом полезно эти семена промыть несколько раз в теплой воде с разведенной марганцовкой, а затем замочить до набухания. Потом семена подсушивают и приступают к посеву.

Есть и другие способы для ускорения всходов семян. Их замачивают не просто в воде, а в питательном рас

творе. Его готовят следующим образом. На 1 л теплой воды разводят треть чайной ложки борной кислоты и полчайной ложки нитрофоски или нитроаммонофо-ски. В питательном растворе замачивают семена также до набухания.

Подготовили В.В.Васин

130