Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 12

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 12

Рис. 9. Основные правила компоновки цветов: а — простота и лаконичность; б — экономный расход материалов; в — использование растений во всех фазах развития; г — свободное естественное положение растений в вазе; д — отсутствие пересекающихся вверху стеблей; е — колючки, шипы убираются внутрь букета; ж — крупные соцветия нельзя обращать друг к другу, направлять вниз, делать свисающими; з — используемая зелень соответствует характеру основных цветов; и — предпочтение отдается асимметричному расположению растений; к, л — применение вспомогательных материалов

препятствует нормальному поступлению воды.

Ежедневно или через 1—2 дня необходимо менять воду, наполняя вазу не более чем на половину ее высоты. Сложную композицию смена воды может нарушить, поэтому в воду просто регулярно добавляют кусочки льда или подготовленную свежую воду, которую вливают через трубочку, опустив ее в основание букета.

При смене воды необходимо тщательно ополаскивать нижнюю часть стебля растений.

Посуду, предназначенную для цветов, тщательно моют. Для дезинфекции в во

ду перед поливом добавляют бактерицидное вещество, например, несколько кристалликов марганцовокислого калия. Вода предпочтительнее дождевая, снеговая или кипяченая, охлажденная до +20°С. Не рекомендуется ставить цветы в хлорированную воду. Надо дать ей отстояться в широкой посуде хотя бы полчаса. Жесткую воду смягчают, добавив несколько капель уксуса или лимонной кислоты.

Цветы следует оберегать от яркого солнечного света, так как под его воздействием увеличивается температура и как следствие усиливается транспирация, что значительно сокращает жизнь цветов.

Чем выше влажность воздуха, где стоят цветы, тем дольше сохраняется у них свежий вид. Рекомендуется в помещении, где стоят цветы, расставлять открытые емкости с водой или разбрызгивать ее вокруг растений. В то же время необходимо обеспечивать поступление свежего воздуха, не допуская при этом сквозняков и резких колебаний температуры.

В прохладной комнате цветы сохраняются значительно дольше. Растения, предназначенные для длительного хранения, помещают в холод, но не ниже 0,5°С, предварительно завернув их в газетную бумагу и пленку. Для кратковременного — лучше поставить на холод в посуду с водой, накинув сверху пленочный колпак во избежание высушивания. На ночь любые букеты рекомендуется выносить в более прохладную комнату или на свежий воздух.

Этот прием полезен для многих культур, особенно хризантемы, фрезии, ландыша, гвоздики, розы. Однако он противопоказан орхидее, душистому горошку (свертываются лепестки, появляются пятна). Опрыскивание осуществляют чистой водой из пульверизатора.

Чтобы вода в емкости долго не портилась и ее можно было реже менять (через 2—3 дня), добавляются различные вещества (чаще выбирается что-либо одно, а не все вместе):

— небольшое количество древесного угля;

— несколько кристалликов марганцовокислого калия;

— полтаблетки аспирина (на 3 л воды);

— 1 ч. л. сахара (на 1 л воды примерно 10 ч.), однако цикламен и ландыш не выносят сахара;

— несколько кристалликов (из расчета

11