Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 45

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 45

тающие друг к другу стежки (рис. 7, б). Стежки выполняем соответственно форме мотива, например, в перистых листьях—от жилки к краям, в цветке — от края к центру. Для вышивки стеблей, а также для обрисовки контура некоторых узоров употребляется стебельчатый шов (рис. 7, в). Ровность линии этого шва достигается тем, что стежки вкалываются очень точно, под серединой проведенных ранее стежков. Некоторые мотивы глади украшают различными добавочными приемами шитья: узелками, дырочками, фестонами.

Узелки выполняются следующим приемом: рабочую нитку, которая появляется на поверхности ткани, накручивают на иглу один или два раза и возвращают обратно, вкалывая иглу очень близко к тому месту, откуда она вышла (рис.7, г). При этом узелок надо придерживать пальцами, "пока его крепко не затянет рабочая нитка. Круглые дырочки выполняются просто. После обведения дырочки швом вперед иголкой в ткани делают заостренной палочкой прокол и обвивают его, вводя рабочую нитку с края в середину прокола (рис. 7, д). Фестоны намечают толстой ниткой, заполняют настилом (подстилка из ряда стежков, положенных в противоположном к будущим стежкам направлении) и обшивают рисунок пе

тельным швом. Иглу, появившуюся по краю фестона внизу, в са гсывают в верхнюю линию, образовав петлю (рис. 7, е). Подхватив петлю и крепко затянув нитку, продолжают шитье дальше. Качество вышивки зависит от четкости линий контура и от ровности заполнения. В начале и конце работы не делаем узлов. На изнаночной стороне или лицевой оставим конец нитки около пяти сантиметров. Вышив некоторую часть рисунка, введем оставленный конец нитки в свободную иголку, проведем ее под стежками вышивки и кончик нитки отрежем. Изнаночная сторона должна быть чистой, без узелков и переходов ниток от одного мотива к другому. Край готового абажура можно оформить вышивкой фестонами. Фестоны нарисуем по краю выкройки при помощи любого кружка (это может быть монета). Затем цветной ниткой обшиваем фестоны. Только после того как вышивка будет готова, можно аккуратно вырезать фестончатый край.

Форма каркаса для абажура может быть и более изысканной. Рассмотрите несколько вариантов (рис. 8). Каркас выполните из металлической проволоки. Выкройку для круглых форм сделайте из расчета длины ткани по самому большому диаметру каркаса. Получается форма прямоугольника или трапеции, сшитых сбоку и натянутых сверху на каркас. Верх и низ стягиваем веревкой, продетой в подогнутый и зашитый край.

Кстати, самостоятельно можно сделать не только абажур, но и всю настольную лампу, для этого подберем красивой формы бутылку, приготовим электрический патрон с проводом и выключателем, несколько метров суровой или пеньковой веревки. Подробности на рис. 9. Ряды веревки прокладываем плотно друг к другу. Кончик веревки запрячем под последние ряды при помоши тонкого крючка. Образовавшуюся фактуру густо смазываем клеем. Подойдет любой простой клей для склеивания бумаги и картона (ПВА, казеиновый и т. д.). Изделие оставим просохнуть. Если клей плохо взялся, про-клеивание можно повторить или прола-чить, используя любой лак для пола и мебели. К получившемуся изделию прикрепим лампу и абажур.

-►

Рис. 2

43