Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 6

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 6

Грунт. В 0,5 л воды разводят 250 г известкового теста. Отдельно в 0,2 л воды разводят 8—10 г поваренной соли. Солевой раствор тонкой струйкой (при перемешивании) вливают в известковый раствор. Затем доливают воду до 1 л. Процеживают раствор через двойной капроновый чулок.

Известковая краска. Отличается от грунта только тем, что известкового теста берут 300 г, а соли — 10—12 г. При необходимости добавляют пигмент.

Печь (камйн) покрывают грунтом, сушат и красят в два приема.

Наши предки для окраски печей использовали свою краску. В литровой емкости со снятым (без сливок) молоком разводили до нужной густоты известковое тесто. Если надо, то подкрашивали краску известковым пигментом нужного цвета. В небольшом количестве воды растирали 30—40 г пигмента, выдерживали 12—14 ч, процеживали и вливали в из-вестков}то краску. Кстати, по этому же рецепту предварительно окрашивались и глиняные игрушки знаменитых Дымково, Филимоново и др.

Сегодня в продаже имеются следующие известковые (их еще называют щелоче-устойчивыми) пигменты: белые — мел и известь-пушенка; красные — мумия синтетическая, марс красный, киноварь синтетическая, пигмент алый концентрированный, крон цинковый красный; желтые — сиена натуральная (природная), ганза, охра, желтый сверхпрочный пигмент 3; коричневые — умбра натуральная (природная), марс коричневый, умбра жженая, сиена жженая; голубые и синие — лазурь, ультрамарин, голубой фталоциановый пиг

мент; зеленые — зелень, пигмент зеленый.

Два последних (зеленых) пигмента надо предварительно проверить на щелоче-устойчивость (этим же образом можно проверить любой неизвестный сухой пигмент).

Проверка на щелочеустойчивость. В 0,5 л воды разводят 5—6 г извести-пушенки. В другой посуде в 0,5 л воды разводят 5—6 г мела. В оба раствора добавляют 2— 3 г проверяемого пигмента. Все размешивают и оставляют стоять 2—3 суток. Сравнивают цвета растворов: если они одинаковые, то пигмент щелочеустойчивый.

Считается, что облицевать печь (камин) можно только каминными изразцами сложной формы. Однако, благодаря специальным мастикам, можно использовать и обычную керамическую плитку.

Приведем два рецепта таких мастик (все дано в массе):

1. Лак перхлорвиниловый — 45, портландцемент марки М400 и выше — 25, мелкий чистый песок — 30. Мастику доводят до нужной консистенции (густая сметана) перхлорвиниловым лаком или растворителем Р4 или Р40. Перхлорвиниловый лак можно получить, растворив перхлорвиниловую смолу толуолом, дихлорэтаном или метиленхлоридом.

2. Эпоксидная шпаклевка — 60, портландцемент марки М300 и выше — 30, мелкий чистый песок — 10. Отвердитель эпоксидной шпаклевки вводят непосредственно перед работой.

Эпоксидную мастику разжижают ацетоном до консистенции густой сметаны.

Перед облицовкой печи (камина) керамической плиткой ее поверхность должна быть выровнена, вымыта и высушена.

между прочим...

В старые времена случалось, что не угождал хозяин печнику — заплатил мало, покормил плохо, вот и «насылал» печник на негостеприимный дом нечистую силу. Начнет она в трубу ухать, охать, плакать, стонать да хохотать — жуть!

А на деле окажется, что вмазал печник в трубу бутылку по самое горлышко — вот ветер в ней и завывает, посвистывает. Бывало, закладывали между кирпичей трубы гусиное пе

рышко со ртутью, плотным концом на волю, а другой замазывали и тогда печка начинала стонать да охать. Можно было сделать и совсем просто — заложить один кирпич в трубе так, что печь все время будет дымить — этим уж можно все семейство из дома выгнать.

Несчастные хозяева поначалу могли подумать, что шутку-ет над ними домашний дух, домовой.

«Не от него ли неладно в из

бе?» — горестно задумается хозяин да и решит домового задобрить, подкормить. А уж если йе поможет, придется идти на поклон к печнику. А тот за дополнительную плату «снимет порчу» — выбьет из трубы то, что сам туда положил.

И восстановится в доме покой, а хозяин, облегченно вздохнув, сможет принимать гостей, с удовольствием приговаривая: «Огасу у печи да слушаю людские речи».

4