Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 10

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 10

Рис. 4. Виды кораллов: а — сЬавитес; б — мани-цина; в — миллепора лосерогая; г — галаксея; д — симфиллия; е — зуфиллия; ж — миллепора уплощенная; з — миллепора изъязвленная

ко. Местами основного промысла акаба-ров (торговое название черного коралла) являются Средиземное и Красное моря, океанские побережья Шри-Ланки и островов Малайского архипелага, Гавайи.

По твердости и прочности они сходны с жемчугом и слоновой костью. Изделия из них: браслеты, четки, бусы, вазочки, украшения очень изящны, не выцветают со временем.

Коралл аллопара, вылавливаемый в небольших количествах на Филиппинах и в Камеруне, обладает красивым голубым или синим известковым скелетом (так называемый акори). Идет он в основном на

изготовление бусин. Отливающая голубовато-синим поверхность часто покрыта мелкими белыми пятнышками. Изделия из акори можно встретить в некоторых музеях нашей страны.

Многие ювелиры с охотой приобретают скелеты кораллов белого цвета, относящиеся к роду окулинацеа. Из него делают всевозможные украшения, декоративные предметы, схожие с изделиями из слоновой кости.

Тайны кораллового скелета

Состоят благородные кораллы в основном из карбоната кальция (извести), которой в виде кальцетовых кристалликов — мельчайших игл, волоконцев (спи-кул), радиально, под прямым углом расходятся от оси скелета.

8