Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 129

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 129

а

б

Рис. 7: а — клещи и хомутина в сборе (вид сзади): 1 — клещи; 2 — хомутина; 3 — бечевка;

4 — подкладка под бечевку; 5 — гвозди; 6 — спой; 7 — супонь; б — клещи и хомутина в сборе (вид сбоку): 1 — клещи; 2 — гужевое отверстие; 3 — отверстие для бечевки; 4 — супонь;

5 — хомутина; 6 — шов хомутины; 7 — подкладка под бечевку; 8 — бечевка; 9 — ремень на верхние рожки клещей

кладывают полоску сыромяти шириной 50 мм и толщиной около 1,2 мм, чтобы не порезать бечевкой обтяжку хомутины.

Концы хомутины до места привязки к клещам прибивают гвоздями с шагом не менее 30 мм. Под гвозди подкладывают узкий сыромятный ремешок (рис. 7).

Хомутная подушка (подкладка). Хомутная подушка (подкладка), смягчающая прокладка между клещами, хомутиной и телом лошади, состоит из трех (лучше четырех) слоев специального войлока и двух соломенных жгутов (рис. 8).

Хороший подхомутный войлок делают из шерсти разных животных: поярки — 15%; коровы — 30%; лошади — 10%; овцы — 40%; козы — 5%. Можно использовать войлок из 70% коровьей и 30% конской шерсти. Лучший войлок из шерсти северных пород животных. Ни в коем случае нельзя использовать синтетику в подхомутном войлоке.

___i

Качественно проваленный войлок не должен пылить, просвечиваться, если поднести его к окну, и разрываться при достаточном усилии одним человеком. Толщина войлока — не менее 4 мм, вес куска размером 210—140 см не менее 6,5 кг. При попытке расслоить руками он не должен разделяться на слои. Не должен он и расслаиваться при разрезании. В нем не должно быть примеси песка, глины, зерен, шишек и т. п. Проклеивать войлок клеем, мукой и другими веществами нельзя. Для определения степени про-валки кусочек войлока кладут на сутки в стакан с водой. Хороший войлок от этого не делается заметно мягче и толще. Чистоту определяют часовым кипячением; вода при этом не должна загрязняться.

Хомутная подушка в хомуте должна прикрывать гужевые отверстия в клещах и спускаться ниже их на 10—15 см.

Соломенные жгуты делают из сноповой соломы и обматывают мочальными лентами хорошего качества или в 4— 5 местах перетягивают тонким шпагатом (сделав два оборота, связать концы узлом). Длина жгутов соответствует длине будущей хомутной подушки. Передний (ближе к голове лошади) тоньше заднего. Чтобы избежать смещения жгутов, уложив их по месту, завертывают края вой-

127