Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 139

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 139

мощи стамески и плоскогубцев штапики (можно отметить, где какой был установлен), убрать стекло из переплета и зачистить фальцы. Кстати, если уж так получилось, можно отремонтировать и покрасить раму. Зачищенные фальцы прокрасить масляной краской и после высыхания краски нанести на фальцы тонкий слой замазки, затем уложить стекло. Именно масляная краска рекомендуется по двум причинам: в отличие от нитрокраски она медленнее сохнет, поэтому глубже проникает в поры древесины, тем самым создается защитный слой, а во-вторых, стандартная замазка готовится на олифе, следовательно, совместима только с масляными красками.

Вернемся к укладке стекла. Располагается оно так, чтобы до бортиков рамы был зазор в 3—5 мм. Стекло для рам вырезается на 3—5 мм меньше размера рамы. Лишнюю замазку, выдавленную стеклом, разровнять по фальцу, там, где ее не хватило, добавить, после чего установить штапики.

Теперь можно заняться утеплением рам и оконных коробок. Щели могут быть между рамами и оконной коробкой, а также в притворах между створками рам. Размеры щелей зависят от качества изготовления рам. Щели выполняют роль теплового зазора, который не позволяет рамам коробиться, да и установить раму в коробку без зазора трудно. Однако при размерах щелей более 8—10 мм их можно уменьшить установкой тонких дополнительных реек. Рейки предварительно подогнать по месту, затем установить на олифу или свежую масляную краску (не сушить) и зафиксировать гвоздями. Утепление сводится к заполнению оставшихся щелей утеплителем с расчетом, что весь холодный период рама открываться не будет. Некоторые коробки и рамы выполняются с выемками для укладки шнурового утеплителя (резина). Подготовка таких рам к зиме заключается в очистке утеплителя от пыли и краски, замене утраченных участков утеплителя или установке нового.

Подобрать шнуровой утеплитель в магазине в настоящее время не проблема. Несколько советов по эксплуатации таких рам: шнуровой утеплитель нежелательно закрашивать краской при ремонте и нельзя заполнять выемки под утеплитель тканью или ватой и прочими мате

риалами, поглощающими влагу. Зимой влажный воздух из квартиры попадает на тугой тканевый утеплитель, где конденсируется, а при значительном похолодании вода в тканевом утеплителе замерзает, расширяется, разламывая раму или оконную коробку. Конечно, это зависит от влажности воздуха и вентиляции в вашей квартире, но лучше не допустить разрушения, чем проводить ремонт рам и коробок. Для рам и коробок с большими щелями целесообразнее применить пенопласт. Как поступить в этой ситуации? Приблизительно оценить размеры щели (глубину и ширину), прибавить к этим размерам 1—2 мм и вырезать пенопластовую полоску, которую с небольшим усилием вдавить в щель. Длина полоски по возможности — максимальная, если необходимо, то можно провести стык полосок. Работа трудоемкая — для утепления четырех двойных окон затрачивается около 5 часов, но: 1) пенопласт не впитывает влагу; 2) на изменение размеров рама реагирует изменением своих размеров, то есть сжимается и расширяется, сохраняя герметичность; 3) весной удаляется, не оставляя следов. Я утепляю окна пенопластом уже 7 лет, за это время воды между рамами не было ни разу (даже при —45°С зимой 2001 г.). Оговорюсь, что рамы в квартире рассчитаны на шнуровой утеплитель, то есть щели в пределах 3— 8 мм. «Поведение» окон зимой порой непредсказуемое. Иногда лишь два сезона «наблюдений и анализа» могут дать положительный результат.

Теперь, уважаемый читатель, можно было бы ограничиться рецептами замазки и клея, но мне хочется, чтобы потраченный на заделку окон осенний погожий денек не принес вам разочарование холодной зимой. Чем может быть вызвано это разочарование? 1. Из окон дует ветер. 2. Окна промерзают внутри между рамами (стекло наружной рамы), а при появлении солнца или оттепели вода скапливается внутри окна, что в течение 2— 3 зим приведет к загниванию оконной коробки. 3. Окна замерзают внутри помещения и при потеплении вода скапливается на подоконнике. 4. Оконная форточка заклинивает, примерзает, а затем и не закрывается.

Если из окон сифонит ветер, то понятно, что окна не утепляли или просто приклеили полоски бумаги на большие щели.

137